В Твери прошел Рождественский турнир по шахматам

Соревнования состоялись 8 января в помещении Тверской областной шахматной школы и были посвящены ее открытию.

В турнире «младших разрядов» убедительную победу одержала Нелли Першина, которая набрала 4,5 очка из 5 возможных. Вторым стал Александр Семёнов (3,5 очка), третьим – Григорий Денисенко (3 очка).

В основной группе собрался весь цвет юных тверских шахматистов. В очередной раз подтвердил свой высокий класс призер первенства мира, многократный победитель соревнований различного уровня, кандидат в мастера спорта Алексей Гешко, в активе которого 10 очков из 11 возможных. Серебро завоевал многоопытный Михаил Арсеньев (9 очков), бронзу – Никита Захаров (8 очков).

Среди девушек уверенную победу одержала Екатерина Суркова. Она по итогам турнира набрала 8 очков и поделила с Никитой Захаровым третье место в общем зачете. Катя имела реальный шанс завоевать общее второе место. Но в десятом туре не смогла реализовать материальный перевес и уступила сопернику. Второе место среди девушек заняла Соня Куркова (7 очков), третье – Нелли Першина (1,5 очка).

Среди ребят 2003 года рождения вне конкуренции, конечно, был Алексей Гешко. Также места на пьедестале почета в этой возрастной группе заняли Сергей Малашин (6 очков), Максим Щепетов (5,5 очка) и самый юный участник соревнований – девятилетний Сергей Гухман (4 очка).

Все медалисты были награждены ценными призами, а участники получили памятные подарки, сообщает главный судья турнира и руководитель Тверской областной шахматной школы Сергей Надеев.