Виталий Егоров, Леонид Лизунов и Александр Аксентьев – чемпионы Тверской области по автокроссу

Открытый чемпионат Тверской области по автомобильному кроссу прошел 17 января на полигоне Тверского государственного технического университета.

В рамках регионального чемпионата разыгрывалось три комплекта наград: в классах «Д2-Юниор», «Д2-Классика» и «Супер-1600».

На старт вышли 27 гонщиков разного возраста. Конкуренцию хозяевам на снежной трассе составили гости из Москвы и Московской области.

Сначала прошли тренировочные и квалификационные заезды. По их итогам состоялось по две финальные гонки в каждом классе (по шесть кругов в гонке). По сумме набранных очков и определялись победители и призеры.

В классе «Д2-Юниор» по результатам двух финальных заездов золото региональной пробы завоевал Александр Аксентьев из тверского СТК «Вираж». Серебряным призером стал представитель СК ТвГТУ Racing Глеб Толстых. На третью ступень подиума поднялся еще один воспитанник «Виража» Максим Куликов.

В классе «Д2-Классика» победу одержал хозяин трассы Леонид Лизунов из СК ТвГТУ Racing. Его одноклубник Игорь Жавыркин занял третье место. Серебро завоевал тверичанин Павел Потемкин, выступающий как частное лицо.

В самом престижном классе «Супер-1600» всех соперников опередил 33-летний тверичанин Виталий Егоров, который и завоевал титул чемпиона области по зимнему автокроссу. Вице-чемпионкой стала гостья из Москвы, известная и титулованная спортсменка Ирина Софиева. Замкнул тройку призеров чемпионата кандидат в мастера спорта Юрий Лысов из СК ТвГТУ Racing.

После завершения официальных соревнований состоялся заезд Гран-при для всех желающих за денежный приз, учрежденный спонсором, в размере 10 тысяч рублей. Гонка состояла из восьми кругов, и здесь свое лидерство вновь подтвердил опытный тверской пилот Виталий Егоров, который таким образом оформил золотой дубль.

– Несмотря на то, что в соревнованиях по техническим и личным причинам не смогли принять участие все лидеры тверского автокросса, на мой взгляд, чемпионат получился интересным по интриге и довольно сильным по составу участников. В каждом классе шла борьба за призовые места, и заранее предсказать победителя было невозможно, – отметил один из организаторов состязаний Виктор Баринов.

Фото с соревнований будут опубликованы позже.