105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Майорова

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Воевал на Калининском фронте.

Кесовогорскую землю прославили многие отважные лётчики, в числе которых был Александр Майоров. Он родился в Кесовой Горе в 1921 году. Окончил лётное училище как раз когда началась Великая Отечественная война. С первых дней был на фронте. Начинал ВОВ пилотом, а окончил её в должности заместителя командира полка. На Волховском фронте начался боевой путь истребителя Александра Майорова.

Первый самолёт он сбил 19 марта 1942 года в районе станции Мясной Бор. В середине июня Майоров принял участие в неравном бою. Наши солдаты выходили из окружения. Около 40 немецких самолётов пытались помещать им. Майоров командовал четвёркой истребителей, но численный перевес не смутил его – нужно было вступать в бой. Неожиданная атака дала результат – были сбиты два юнкерса и три мессершмита. Наши лётчики не потеряли ни одного самолёта.

В октябре 1942 года Александр Майоров оказывается на Калининском фронте. Он участвовал в Великолукской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях, затем в прорыве блокады Ленинграда.

2 января 1943 года Александр Майоров совершал разведывательный полет, когда увидел в небе три немецких «мессершмитта». Времени на раздумье не было. Александр Иванович двинулся навстречу на максимальной скорости и с дистанции 50 метров огнём орудий сбил ведомого немецкого истребителя. Два других мессера скрылись. Через некоторое время он увидел, как два наших самолёта Як-7 ведут бой с немецким фокке-вульфом. Он поспешил на помощь и с дистанции 150 метров расстрелял немца. Так за один полёт Александр Майоров сбил два самолёта врага. 2 сентября 1943 года гвардии младший лейтенант Александр Макаров получил звание Героя Советского Союза. А сам он продолжал каждый день поднимать в небо самолёт с единственной целью – нанести врагу максимальный урон. Завершил боевой путь в Германии.

Незадолго до Победы, 26 апреля 1945 года, Александр Майоров над Берлином попал в зону сильного зенитного огня. Его самолёт подбили. До аэродрома дотянуть не удалось – остановился мотор, пришлось садиться на неровном участке. Александр Иванович чудом остался жив, но повредил позвоночник. Тем не менее, он продолжил летать вплоть до конца Великой Отечественной.

В июне 1945 года Александр Майоров стал участником Парада Победы. Преодолев все болезни и последствия травм, он ещё 20 лет служил в авиации, командовал полком, был начальником штаба соединения. В 1973 году вышел в отставку, жил в Одессе.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
0
Твериведение

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .