105 лет со дня рождения Героя Советского союза Фотия Морозова
Легендарный лётчик.
Будущий Герой Советского Союза и легендарный лётчик-ас Фотий Морозов родился в деревне Сухая Орча в 50 вёрстах от Ржева в 1919 году. Именно он в годы Великой Отечественной войны совершил самое большое число боевых вылетов – 857.
Когда мальчику исполнилось шесть лет, семья переехала в Москву. Здесь он окончил школу, затем фабрично-заводское училище и стал работать слесарем-сборщиком на заводе «Красный Пролетарий». В 1938 году Фотия Морозова призвали в армию и отправили учиться в Борисоглебскую военную авиашколу пилотов, после чего он стал служить в разведывательном авиационном полку.
Когда началась Великая Отечественная война, наш земляк с первых дней был на фронте.
22 июня 1941 года застало младшего лейтенанта Фотия Морозова на полевом аэродроме в Западной Украине. Уже в первый день Великой Отечественной он вместе с другими лётчиками 273-го истребительного авиаполка поднялся в воздух и на И-16 атаковал вражеские бомбардировщики. В первом же бою с «юнкерсом» получил лёгкое пулевое ранение в голову, но в медсанбат не пошёл. Это было самое трудное время для наших лётчиков, когда у врага перевес в небе был подавляющим. В 1941 году Фотий Морозов ещё пять раз был ранен, один раз сбит.
16 февраля 1942 года лейтенант Морозов выполнял особое задание командующего ВВС Юго-Западного фронта. При ограниченной видимости произвёл разведку Харьковского, Чугуевского и Роганьского аэродромов противника. Визуально установил, что на них базируется до 150 двухмоторных самолётов.

Последовал массированный удар штурмовиков. В тот же день разведданные подтвердили, что на аэродромах взорвано и сожжено несколько десятков «юнкерсов» и «хейнкелей».
Осенью и зимой 1942-1943 годов Фотий Яковлевич сражался в небе Сталинграда. К началу 1943 года он совершил 48 вылетов только на штурмовку аэродромов и войск противника, уничтожив два катера, пять шхун, одну баржу, 28 грузовых и легковых автомашин, шесть самолётов и убив около 60 вражеских солдат и офицеров.
Осенью 1943 года Морозов участвовал в боях за Мелитополь. В 1944 году фотографировал аэродромы и рубежи обороны фашистов в Крыму и в Румынии.
В небе Румынии в августе 1944 года Морозову с ведомым пришлось сражаться с восемью «мессершмиттами». Бой был очень тяжёлым – у фашистов было преимущество в количестве и высоте. И всё же нашей паре удалось сбить два «мессера» и остаться живыми.
Фотий Морозов закончил войну в небе Чехословакии. Последним, 21-м сбитым самолётом был «Фоке-Вульф-190».







КОММЕНТАРИИ 0 Войти