105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Петра Бочина

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Воспитанник калининского аэроклуба.

В деревне Кресты в Рамешковском округе всегда жило большое количество карелов. Именно в этом населённом пункте родился будущий Герой Советского Союза Пётр Бочин.

После школы он поехал в Калинин (ныне Тверь. – Ред.), где стал строителем. Это было время легендарных перелётов, которые совершали Валерий Чкалов, Михаил Громов и др. И Пётр Бочин всё свободное время проводил в калининском аэроклубе. Оттуда вышли многие Герои Советского Союза, в числе которых Бочин.

Первый вылет Пётр Антонович совершил 22 июня 1941 года на Юго-Западном фронте. Фашисты нанесли внезапный удар по многим нашим аэродромам, уничтожив большое количество самолётов. И всё-таки, несмотря на неравенство сил, советские бомбардировщики ежедневно поднимались в воздух и атаковали вражеские колонны, которые рвались вглубь страны. Лейтенант Пётр Бочин говорил членам экипажа: «В любой обстановке сохранять хладнокровие, подходить как можно ближе к цели, бомбить наверняка!».

29 июня 1941 года Пётр Антонович вылетел на ответственное задание. Он обнаружил большое скопление немецких танков и пошёл на снижение. По бомбардировщику ударили зенитки. Но он на большой скорости спикировал, и экипаж сумел точно сбросить бомбы. И тут самолёт Бочина атаковали два «мессершмитта».

«К бою!» – скомандовал наш земляк.

Экипаж отстреливался, командир корабля маневрировал, намереваясь оторваться от противника. Бой продолжался 15 минут, и преследователям не пришлось торжествовать победу. И всё же одно прямое попадание вывело из строя правый мотор. Самолёт вздрогнул, и на какой-то миг Бочину показалось, что машина потеряла управление. Однако он сумел дотянуть до базы на одном моторе.

В начале сентября 1941 года Пётр Антонович бомбил гитлеровские войска, переправлявшиеся через Днепр. Зенитный огонь не давал подойти к цели. Вновь вышел из строя правый мотор, а бомбы ещё не были сброшены.

«Идём на цель, приготовится!» – скомандовал Бочин.

Бомбардировщик снизился над Днепром и сбросил смертоносный груз на переправу. До аэродрома лётчик вновь сумел дотянуть на одном моторе.

Много раз Пётр Бочин и его экипаж были близки к гибели. И каждый раз спасало хладнокровие, мастерство пилота и его бесстрашие.

К сентябрю 1943 года лётчик совершил 365 боевых вылетов, уничтожил десятки танков, взорвал несколько складов, мостов, переправ и железнодорожных эшелонов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года гвардии лейтенанту Петру Бочину присвоили звание Героя Советского Союза.

Наш земляк воевал до Победы, участвовал в войне с Японией в 1945 году. Только в 1963 году он ушёл в запас. Петра Бочина не стало в июле 1971 года. Его имя было увековечено на мемориале литовского города Паневежис. В Москве на жилом доме №67 на улице Юных Ленинцев, где жил Герой Советского Союза, установлена памятная доска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
0
Твериведение

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .