105 лет со дня рождения писателя Михаила Божаткина
Создавал историю русского флота.
Михаил Божаткин родился 11 ноября 1920 года в селе Дубровка (ныне это Кимрский округ). В 1939 году по комсомольскому набору ушёл в Военно-Морской Флот, где служил до 1950 года. Участвовал в Великой Отечественной войне, служил радистом на торпедном катере, оборонял Одессу, Севастополь, Кавказ, десантировался на разных фронтах.
Михаил Иванович был награждён орденом Отечественной войны І степени и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа».
Ещё во время службы Михаил Божаткин проявил интерес к журналистике. Его первая публикация появилась в 1945 году в газете «Красный черноморец».

После демобилизации он окончил среднюю школу, а затем заочно учился в Николаевском государственном пединституте. Михаил Божаткин работал журналистом в областных газетах «Бугская Заря», «Южная правда», редактировал многотиражную газету «Коммунаровец», был собственным корреспондентом ТАСС по Николаевской области.
Одновременно он активно занимался литературным творчеством. В 1962 году был принят в члены Союза писателей СССР. Михаил Божаткин стал одним из организаторов и первым главой Николаевской организации Союза писателей Украины.
Он создал более 30 романов, повестей и очерков. Первая книжка – сборник рассказов «В море» – вышла в 1957 году. Годом позже в Москве вышел сборник рассказов «Морская романтика», в Киеве – повесть «Перелом». В последующие годы публиковались сборники рассказов, повести, романы. Произведения писателя составили своеобразный цикл, связанный с историей русского флота.
Большое число его книг посвящено событиям Великой Отечественной войны. Военно-морская служба оставила глубокий след в душе писателя, своё видение трагических и героических событий он отразил в литературных произведениях.
Результатом многолетней исследовательской работы стало издание документальной повести «Десант принимает бой», в ней приведены биографии всех участников десанта, среди которых были и его земляки, выходцы с тверской земли.
За выдающиеся заслуги в развитии журналистики и литературы Михаилу Божаткину присвоили звание «Почётный гражданин Николаева».







КОММЕНТАРИИ 0 Войти