110 лет назад в Тверь приехал российский император Николай II

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Тверь встречает монарха.

19 апреля 1915 года тверской губернатор Николай фон Бюнтинг поставил свою подпись под объявлением, которое он сделал для граждан города Твери. Оно появилось на специальных тумбах, и было напечатано в газете «Тверские губернские ведомости». Это объявление не оставило тверичей равнодушными – в город должен был приехать император Николай II.

И вот 21 апреля 1915 года в 14:00 императорский поезд прибыл в Тверь. Тверские депутации поднесли императору хлеб-соль, а городская управа к тому же передала ему 5 тысяч рублей на военные нужды. Со станции государь в сопровождении свиты отправился в Спасо-Преображенский собор, где его встречал архиепископ Тверской и Кашинский Серафим. По окончании молебна монарх приложился к мощам Михаила Тверского. Когда государь выходил из собора, к нему обратилась депутация тверского духовенства. Она передала его высочеству 25 тысяч рублей на нужды войны. К ней присоединилась депутация церковно-приходских школ. Она собрала 3500 рублей, которые должны были поступить в распоряжение цесаревича Алексея.

В Дворянском собрании императора встречал губернский предводитель дворянства, председатель губернского земского собрания Пётр Менделеев. Он преподнёс государю приветственный адрес и 10 тысяч рублей на военные нужны.

В Дворянском собрании действовал лазарет, организованный на деньги тверского отделения Всероссийского земского союза. Николай II прошёл по его палатам, пообщался с ранеными. Наиболее отличившимся вручил Георгиевский крест. Снявшись на память с присутствующими, государь прошёл в гостиную, где был накрыт стол. Губернский предводитель дворянства Пётр Менделеев произнёс тост за здоровье государя императора. Ответное слово говорил сам император: «Я сердечно тронут вашим радушным приёмом и приношу свою искреннюю благодарность вам, господа дворяне, вашим супругам и родственникам за тёплую и сердечную заботу о раненых и больных наших воинах, которых я посетил и ещё сегодня посещу, за те жертвы, которые вы принесли на пользу родине. За ваше здоровье, за процветание тверского дворянства!».

В этот же день император побывал в лазарете серебряной общины сестёр милосердия, где встретился с ранеными офицерами. Здесь же ему представили попечительский совет общины и тех, кто жертвовал на её нужды деньги. И тут один из самых богатых людей Твери, владелец Тверской мануфактуры Иван Морозов сделал самое крупное пожертвование. Он передал на нужды больных и раненых ни много ни мало – 100 тысяч рублей. Сумма по тем временам огромная.

В 19:30 в императорском поезде состоялся обед, на который были приглашены представители тверской власти. И вот в 21:46 государь отбыл из Твери. На перроне выстроились многочисленные жители, сюда привели всех воспитанником тверской семинарии. Раздались возгласы «Ура!», и под эти крики Николай II отправился дальше по России поднимать энтузиазм населения. Было ясно, что война быстро не кончится. А жители Твери остались обсуждать визит первого лица российского государства. У них было на это время. В следующий раз глава страны приедет в город через 49 лет. Это будет Никита Хрущёв. Однако это будет уже другая страна и другая эпоха.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

33
12
Telegramm Главное Твериведение

КОММЕНТАРИИ 3

Для комментирования Вам необходимо .

kali

А чуть позже его в это же время сослали в Тобольск и забыли

7
0
Николай

событие)))))))

2
0
Vasilich

Это тот шо устроил кровавое воскресенье которое вбило окончательный гвоздь в крышку гроба империи? Организатор маленькой победоносной войны с Японией?
Ну, что сказать, только повторить: "за процветание тверского дворянства!"

5
1