110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Тюленева

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Противник всякого шаблона.

Иван Тюленев родился в деревне Борыкино (ныне это Старицкий округ). Подростком переехал в Ленинград, где его отец работал машинистом на пароходе. В 1934 году он поступил в лётную школу. Участвовал в войне с Финляндией. В первых дней Великой Отечественной был на фронте. Командовал звеном, а потом эскадрильей в бомбардировочном полку. Защищал Крым и Севастополь, освобождал Северный Кавказ и Кубань, бомбил укрепления Кёнигсберга.

Экипаж тяжёлого бомбардировщика Ивана Тюленева совершил 306 боевых вылетов, пролетел 250 тысяч километров над занятой противником территорией и сбросил на вражеские военные объекты более 250 тонн бомб. Иван Николаевич сжёг на земле 17 самолётов противника, 23 танка, 90 машин с войсками и грузами, а также 130 орудий. Маршал Малиновский так писал о нём: «Противник всякого шаблона. Часто практикует массированные удары по врагу. Правильно организует взаимодействие ВВС с мотомеханизированными войсками».

По указу Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные мужество и героизм капитану Ивану Тюленеву присвоили звание Героя Советского Союза. Также ему вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». За годы войны Иван Николаевич получил орден Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, два ордена Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, а также медали.

После войны Иван Тюленев окончил Академию генштаба. С 1958 года был в отставке. Жил в городе Николаев, работал на должности председателя завкома завода «Металлист».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3
1
Твериведение

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .