110 лет со дня рождения известного советского физика Алексея Бонч-Бруевича

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Отец отечественного лазера.

Алексей Бонч-Бруевич (1916-2006), один из ведущих советских и российских специалистов в области квантовой электроники, родился в Твери в тот год, когда здесь была изготовлена первая отечественная катодная радиолампа. Её создателем был отец Бонч-Бруевича – Михаил Александрович. Это был выдающийся российский учёный, крупнейший специалист в области радиотехники. Именно в Твери при непосредственном участии Михаила Бонч-Бруевича появилась первая в России радиолаборатория, которая принимала в годы Первой мировой войны сообщения из Англии и Франции и передавала их в Санкт-Петербург и Москву. Именно здесь была написана первая в России книга по электронике, ламповым усилителям и генераторам.

16 мая 1916 года у Михаила Бонч-Бруевича в Твери родился сын Алексей. Они прожили в нашем городе ещё два года, поскольку радиолабораторию в 1918 году перевели из центра Тверской губернии в Нижний Новгород.

Алексей Бонч-Бруевич окончил Ленинградский политехнический институт. Когда началась Великая Отечественная война, он служил в армии в блокадном Ленинграде, готовил молодых офицеров. После Победы поступил в Государственный оптический институт, где и работал до конца жизни.

На протяжении четверти века Алексей Михайлович возглавлял в этом институте крупнейший отдел физической оптики. Его первые научные опыты были связаны с радиоэлектроникой. Научный труд Алексея Бонч-Бруевича «Применение электронных ламп в экспериментальной физике» выдержал четыре переиздания. Не менее известной была и книга «Радиоэлектроника в экспериментальной физике». По ней училось не одно поколение студентов.

Затем учёный специализировался в физической оптике, квантовой электронике. Бонч-Бруевич провёл экспериментальную проверку второго постулата специальной теории относительности, результаты опыта легли в основу его докторской диссертации. Одновременно Алексей Михайлович разрабатывал новые радиоэлектронные методы исследования люминесценции.

С начала 60-х годов Бонч-Бруевич сосредоточил усилия на вопросах физики лазеров. Вместе с сотрудниками он создал первый лазер на неодимовом стекле. Он был серийно освоен отечественной промышленностью в 1964 году, то есть раньше, чем начался промышленный выпуск таких лазеров за рубежом. В 1974 году Алексей Бонч-Бруевич был удостоен Государственной премии СССР.

С 1962 года уроженец Твери систематически изучал процессы воздействия лазерного излучения на поглощающие среды, разработал теорию этих процессов, что позволило заложить основы лазерной обработки материалов, в первую очередь металлов. Изучение действия мощного излучения на прозрачные и слабопоглощающие среды позволило обнаружить новые эффекты, развить статистический подход к описанию оптического разрушения этих сред, освоить новое направление, названного им «силовой оптикой».

С 1975 года Бонч-Бруевич начал изучать оптические явления при атомных столкновениях, обнаружил явление фотоатомной эмиссии. Среди других работ учёного следует выделить исследования оптических и спектральных свойств атомов в сильных световых полях, работы по лазеротермохимии, генерации поверхностных электромагнитных волн, оптической томографии.

Он был редактором разделов «Оптика» в Большой Советской энциклопедии и Физическом энциклопедическом словаре. В течение многих лет Бонч-Бруевич входил в состав редакционных коллегий журналов «Квантовая электроника», «Журнал технической физики», «Письма в ЖТФ», «Оптического журнала».

Бонч-Бруевич активно занимался воспитанием молодых специалистов, подготовкой научных кадров высокой квалификации. Под его руководством защитили большое число кандидатских и докторских диссертаций. В 1995 году он получил звание почётного Соросовского профессора. Его имя присвоили малой планете Солнечной системы №12837. Алексей Михайлович был автором или соавтором более 260 научных трудов, в том числе трёх монографий, и 17 изобретений. Он был награждён медалью «За победу над Германией», орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Дружбы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Telegramm Твериведение

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .