115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Симакова
Он защищал Ленинград.
Иван Симаков был родом из деревни Шишкино (ныне это Кашинский район). В 1928 году его призвали в армии. С этого времени вся жизнь Симакова была связана с авиацией. Иван Николаевич окончил военную школу лётчиков, работал в гражданской авиации. Когда началась Великая Отечественная война, с первых дней был на фронте, командовал звеном 109-го полка 48-й дивизии авиации дальнего действия.
Ещё в гражданской авиации Иван Симаков управлял тяжёлым транспортным самолетом. Эти навыки не могли не пригодиться, когда его включили в авиагруппу особого назначения. Работа была трудной и опасной. Приходилось совершать ночью, в любую погоду по несколько вылетов в Ленинград. Всё чаще в небе появлялись патрулирующие истребители противника. Группа особого назначения потеряла несколько самолётов.
Нашему земляку приходилось летать на дальние расстояния – он бомбил военные объекты Кёнигсберга и Тильзита, вражеские войска на железнодорожных узлах Смоленска, Брянска, Орши, Орла, вылетал на подавление укреплённых пунктов противника на Ленинградском и Волховском фронтах.

11 мая 1943 года, командуя звеном 109-го полка, капитан Иван Симаков блестяще осуществил боевой вылет на бомбёжку немецких частей, которые находились в Брянске. Его самолет получил пять пробоин, однако летчик не обращал внимание на зенитки, пока не сбросил весь боезапас.
К середине октября 1943 года наш земляк совершил 178 боевых вылетов. Он осуществлял бомбардировку войск, железнодорожных узлов, аэродромов, военно-промышленных объектов противника, выбрасывал парашютный десант, доставлял продовольствие и боеприпасы в блокированный Ленинград.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по доставке продовольствия и боеприпасов, уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм капитану Ивану Николаевичу Симакову присвоено звание Героя Советского Союза. Он воевал до Победы, после войны ушел в отставку, стал работать старшим диспетчером в аэропорте Внуково. Иван Симаков умер 26 июля 1953 года.






КОММЕНТАРИИ 0 Войти