14-летний гимназист стал трехкратным чемпионом Тверской области по шахматам

Михаил Иовлев лучше всех мужчин играет в быстрые и молниеносные шахматы.

В Твери завершились чемпионаты области по быстрым (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам среди мужчин. Лидерство за столами «Тверской шахматной академии» на Советской-36 оспаривали 50 участников разного возраста. Конкуренцию хозяевам составили шахматисты Бежецка, Конакова, Бологого, Кимр, Ржева и Удомли.

Чемпионат по рапиду проводился по швейцарской системе в девять туров с лимитом времени на партию до 10 минут плюс пять секунд на каждый ход. По итогам всех партий впервые золотую медаль региональной пробы в этой дисциплине завоевал 14-летний учащийся тверской гимназии № 6 Михаил Иовлев. Серебряным призером стал воспитанник «Тверской шахматной академии» Константин Попов. Бронзу выиграл 71-летний тренер тверской СШОР «Лидер» Александр Ажусин.

Чемпионат по блицу проводился по швейцарской системе в 11 туров с лимитом времени на партию до трех минут плюс две секунды на каждый ход. Золотой дубль оформил Михаил Иовлев. 39-летний шахматист Алексей Марюков из Твери стал вице-чемпионом. Тройку призеров замкнул 70-летний Александр Скворцов (Тверь), сообщает Tverisport.ru.

Добавим, что в коллекции гимназиста Михаила Иовлева теперь три золотые медали чемпионатов области по шахматам. Свое первое золото региональной пробы среди мужчин он завоевал в прошлом году, впервые выиграв турнир по блицу и став самым молодым чемпионом Верхневолжья в истории тверских шахмат.

Подпишись на Telegram-канал «Твериград. Главные новости Твери!»: это только самые важные новости в удобном формате.