15-летняя самбистка завоевала для Твери вторую медаль Спартакиады учащихся России

Тверичанка Анастасия Трофимова стала бронзовым призером финальных соревнований в весовой категории до 52 кг.

11 – 12 июля в Чебоксарах проходят финальные состязания IХ летней Спартакиады учащихся России по самбо. Лидерство в 20 весовых категориях на коврах местного Дворца спорта оспаривают 200 сильнейших юношей и девушек 15 – 16 лет, которые выиграли отборочные этапы Спартакиады в своих федеральных округах.

От Тверской области единственную путевку в Финал завоевала победительница первенства мира 2018 года Анастасия Трофимова, которой 18 июня исполнилось 15 лет. Воспитанница тренера Кирилла Рыбинкина представляла ЦФО и Тверь среди девушек в весовой категории до 52 кг.

Настя уверенно выиграла пять поединков. Однако в схватке за выход в финал по мнению судей уступила хозяйке ковра Яне Варламовой из Чебоксар, которая позднее уверенно завоевала золотую медаль.

Тверская самбистка на этот раз остановилась на третьей ступень национального пьедестала почета.

– Подняться выше Анастасии помешала травма – надрыв крестообразных связок на левой ноге, которую она получила еще на предварительной стадии в подгруппе. Без опоры на ногу практически невозможно проводить какие-то броски. Теперь Насте необходимо серьезное лечение. Надеемся, что успеем восстановиться к отборочным соревнованиям на первенства мира и Европы,

– прокомментировал выступление своей подопечной в Чебоксарах Кирилл Рыбинкин.

Бронза Анастасии Трофимовой стала второй медалью, завоеванной тверские спортсменами в рамках Финала IХ летней Спартакиады учащихся России. Напомним, ранее в подмосковном Раменском серебряным призером в прыжках на акробатической дорожке стала 14-летняя Светлана Скороход из тверской КСШОР № 2.