155 лет со дня рождения одного из основателей автомобильного дела в России Владимира Свечина
Пионер российского автомобилизма.
В селе Дубровка Спировского района до революции было поместье дворян Свечиных. Там в 1772 году родился Николай Свечин, генерал, участник Отечественной войны 1812 года и заграничного похода. Его портрет находится в Военной галерее Зимнего дворца.
Здесь же, в Дубровке, 155 лет назад родился Владимир Свечин. В 1893 году он окончил Императорское училище правоведения и выдержал экзамен при бывшем 2-м военном Константиновском училище. В 1893 году Владимир Свечин был зачислен на действительную военную службу в лейб-гвардии Преображенский полк. Карьера его складывалась блестяще, в 1905 году Свечин становится флигель-адъютантом императора Николая II. Кроме военной службы у Владимира Свечина было ещё одно увлечение.

Набирает мощь новый транспорт. Появляются автомобили, которые и покорили сердце дворянина. В 1908 году Свечин участвует в работе Второй международной автомобильной выставки в Москве. В 1909 году он становится заместителем председателя Императорского российского автомобильного общества. В 1914 году на первом «Всероссийском съезде деятелей по шоссейному делу» Владимир Свечин избран председателем комитета.
Одним из первых масштабных мероприятий, которые были организованы Свечиным, стал пробег по маршруту «Петербург – Рига – Петербург». Это было первое в России многодневное состязание автомобилей.
Даже очередное звание Владимир Свечин получил благодаря этому увлечению. В 1913 году император Николая II побывал на Четвёртой автомобильной выставке в Санкт-Петербурге. Мероприятие было организовано хорошо, и Владимиру Свечину пожаловали чин полковника. Кроме того, награда была приурочена к 10-летию Императорского Российского автомобильного общества.
В 1938 году Владимир Свечин был избран членом совета Российского монархического объединения.
Его не стало 21 сентября 1944 года. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти