185 лет со дня рождения святого Николая Японского
Нёс православие в Японию.
Будущий архиепископ Николай Японский (в миру Иван Касаткин) родился в Берёзовском погосте Бельского уезда. Ныне это Оленинский район. Юноша окончил Бельское духовное училище и Смоленскую семинарию.
В 1857 году в числе лучших учеников был рекомендован к поступлению в Санкт-Петербургскую духовную академию. Там в 1860 году он узнал, что свободна должность настоятеля церкви при недавно открытом русском консульстве в японском городе Хакодатэ. Священник был избран для служения в этой церкви, где и принял постриг.
2 июля 1861 года наш земляк прибыл в Хакодатэ. Первые годы в Японии отец Николай учил язык, изучал культуру и быт японцев, а также занимался организацией подворья Русской православной церкви.

К 1870 году православная община насчитывала более 4 тысяч человек, а к 1912 году – около 33 тысяч человек и 266 православных общин. В 1870 году по ходатайству отца Николая, возведённого в сан архимандрита, открыли русскую духовную миссию с центром в Токио, которая была в ведении Камчатской епархии.
В 1880 году отца Николая возвели в сан епископа Ревельского, викария Рижской епархии. Во время миссионерства священнослужитель перевёл на японский язык Священное Писание и другие богослужебные книги, создал духовную семинарию, начальные школы для девочек и мальчиков, библиотеку, приют и др. Наш земляк издавал православный журнал «Церковный вестник» на японском языке.

8 марта 1891 года освятили кафедральный Воскресенский собор, который японцы называют Николай-до.
Во время русско-японской войны остался со своей паствой в Японии. Когда в эту страну стали прибывать русские пленные, число которых достигло 73 тысяч человек, епископ Николай с согласия японского правительства образовал Общество духовного утешения военнопленных. Для окормления пленённых отобрали пять священников, владевших русским языком. Их снабдили иконами и книгами. Сам владыка неоднократно обращался к ним письменно, т.к. Николая к пленным не пускали.

24 марта 1906 года Святейший Синод возвёл Николая в сан архиепископа Японского. В том же году он основал Киотоское викариатство.
После смерти архиепископа Николая Японского император Мэйдзи лично дал разрешение на захоронение его останков в пределах города.
В 1970 году решением Священного Синода Московского патриархата Николая Японского причислили к лику святых. Его канонизация в рамках международной миссии Русской Православной Церкви прошла тихо и незаметно. Это было условием от властей, разрешивших провести церемонию. Службу ему написал митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), а слова восславления опубликовали в 1978 году.

Напомним, в Тверской области, в Оленинском районе, действует единственный в России храм в честь Николая Японского. Именно там покоится первая привезённая в Россию из Поднебесной частица мощей святого.
В 1998 году в деревне Берёза, где родился миссионер и святой, установили крест и памятный знак в честь православного деятеля. Сейчас они нуждаются в восстановлении. Вопросом занимается православный приход храма Николая Японского.








КОММЕНТАРИИ 0 Войти