20 февраля. Тверской хронограф событий ВОВ, посвящённый 80-летию Великой Победы

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в ГуглНовостях
Твериград в телеграм

Главные события Великой Отечественной войны, произошедшие 20 февраля в 1941-1944 годах, в том числе связанные с вкладом Тверского края в Великую Победу: в Кимрах родился будущий Герой Советского Союза Анатолий Кисляков. В Калинине прошёл митинг протеста против зверств и издевательств немецких оккупантов над женщинами и детьми в оккупированных городах. В Белом взорвали церковь, на которой находился немецкий наблюдательный пункт. На Украине стремительно наступавшие войска Юго-Западного фронта заняли город и железнодорожный узел Красноград, город и железнодорожный узел Павлоград, а также овладели районным центром и железнодорожной станцией Кегичёвка.

20 февраля 1903 года. Родился Герой Советского Союза, генерал-майор Лев Михайлович Доватор. Он жил в свое время в Вышнем Волочке, воевал на Калининском фронте.

20 февраля 1918 года. В городе Кимры родился Герой Советского Союза Анатолий Васильевич Кисляков. Окончив школу-семилетку, он стал работать наборщиком в типографии. Затем поступил в Московский полиграфический техникум. Одновременно начал заниматься в аэроклубе. Окончил летное училище в Борисоглебске. С первых дней Великой Отечественной войны Анатолий Кисляков на фронте. Прошел путь от пилота до заместителя командира истребительного полка. Он начал войну под Ленинградом. Только в 1941 году он совершил здесь 270 боевых вылетов. Воевал вместе со своим земляком Алексеем Смирновым, который дважды был удостоен звания Героя Советского Союза. Пришлось ему повоевать и на родной калининской земле – под Невелем и Осташковым.
Свой боевой путь Анатолий Кисляков окончил под Кенигсбергом. В 1946 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны жил и умер в Москве.

20 февраля 1920 года. В деревне Костино Калязинского уезда в этом году родился я Герой Советского Союза Алексей Петрович Пыткин. Он окончил семь классов школы и школу фабрично-заводского ученичества при Савёловском механическом заводе. В 1940 году его призвали в армию.
Алексей Пыткин окончил школу младших командиров и с сентября 1941 года стал воевать с фашистами. Он участвовал в Туапсинской оборонительной операции, в составе своего подразделения оборонял Главный Кавказский хребет. Во время Краснодарской наступательной операции Алексей Пыткин со своим отделением осуществлял инженерное сопровождение стрелковых частей своей дивизии, проделывая проходы в минных полях и проволочных заграждениях противника, обеспечивая переправу подразделений через водные преграды, расчищая дороги, а также проводил диверсии во вражеском тылу. Он принимал непосредственное участие в освобождении Нефтегорска и Краснодара. Особо отличился при форсировании Днепра.
Сапёры под его командованием отразили пять вражеских контратак, уничтожив до 120 военнослужащих вермахта. 22 февраля 1944 года младшему лейтенанту Алексею Пыткину было присвоено звание Героя Советского Союза.
Наш земляк участвовал в Берлинской и Пражской операциях. Боевой путь он завершил 11 мая 1945 года недалеко от Праги.

20 февраля 1942 года. В Калинине состоялся митинг протеста против зверств и издевательств немецких оккупантов над женщинами и детьми в оккупированных городах. В нем приняло участие более 500 человек. Зал Дома Красной Армии был переполнен. Среди участников этого митинга была и мать замученной фашистами партизанки Лизы Чайкиной. Буквально через несколько дней после митинга Чайкиной присвоили звание Героя Советского Союза.

20 февраля 1943 года. В городе Белый была взорвана церковь, на которой находился немецкий наблюдательный пункт.

20 февраля 1942 года. Северо-Западный фронт. Войска 34-й армии, которой командовал генерал-майор Н. Э. Берзарин, развивали наступление на демянском направлении. К концу января они вышли в район Ватолино — Молвотицы — Новая и охватили демянскую группировку с востока и юга. Для того чтобы быстрее завершить окружение и уничтожение старорусской и демянской группировок противника.

20 февраля 1943 года. Совинформбюро. На Украине в результате стремительного наступления войска Юго-Западного фронта заняли город и железнодорожный узел Красноград, город и железнодорожный узел Павлоград, а также овладели районным центром и железнодорожной станцией Кегичевка, районным центром и железнодорожной станцией Сахновщина, районным центром и железнодорожной станцией Перещепино. В Курской области наши войска заняли железнодорожный узел Готня, районный центр и железнодорожную станцию Томаровка, районные центры Борисовка, Ивня, Красная Яруга. В Ростовской области наши войска заняли районный центр Куйбышево и ряд других населённых пунктов. В районе Краснодара наши войска овладели районным центром Марьинская, крупными населёнными пунктами Новомышастовская, Ильская, Львовская.
20 февраля 1944 года. Совинформбюро. Юго-западнее и южнее города ЛУГА наши войска с боями продвигались вперёд и заняли населённые пункты ПОГОРЕЛОВО, ПОЛОСЫ, ЗАПИСЕНЬЕ, ЗВЯГИНО, МИЛЮТИНО, ЗАПОЛЬЕ, БОЛЬШОЙ И МАЛЫЙ ЗВАД.
Юго-западнее НОВГОРОДА наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром ЛЕНИНГРАДСКОЙ области и железнодорожной станцией Уторгош, а также заняли населённые пункты Медведь, ВЫСОКОВО, ВАНЕЦ, ПЛОСКОВО, БРЯНСКАЯ, ДОНЕЦ, МИХАЛКИНО, МШАГА ВОСКРЕСЕНСКАЯ, СОСНИЦЫ, УГЛЫ.
Южнее озера ИЛЬМЕНЬ наши войска, продолжая развивать наступление, с боями заняли более 100 населённых пунктов.

20 февраля 1945 года. Совинформбюро. На ЗЕМЛАНДСКОМ полуострове наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника, стремящегося, несмотря на большие потери, пробиться из КЕНИГСБЕРГА на запад в направлении ПИЛЛАУ. Одновременно юго-западнее КЕНИГСБЕРГА наши войска сжимали кольцо окружения Восточно-Прусской группировки немцев…

20 февраля 1945 года. Погиб полный кавалер ордена Славы Василий Яковлевич Гусев. Он родился в деревне Слинькино Ржевского района.. Тверской области. 17 сентября 1944 года в бою за населенные пункты Тила и Мурикюла севернее города Тарту и при преследовании противника в районе деревни Анни он подорвал гранатами 3 вражеских орудия. 29 сентября 1944 года Василий Гусев был награжден орденом Славы 2 степени.
15 января 1945 года при прорыве вражеской обороны близ населенного пункта Дзержаново в Польше он уничтожил 2 орудия, пулемет и несколько гитлеровцев. 24 мая 1945 Василий Гусев был награжден орденом Славы 1 степени. Он не дожил до Победы.
20 февраля 1945 года Василий Гусев пропал без вести.

20 февраля 1958 года. Звание Героя Советского Союза присвоено Филиппу Сергеевичу Октябрьскому. Родился он в деревне Малое Богоявление. Ныне это Старицкий район Тверской области. Вообще-то его настоящая фамилия была Иванов. Был он в свое время пастухом, затем кочегаром на пароходе. Добровольно вступил в ряды моряков Балтийского флота, участвовал в гражданской войне. В эти годы он и поменял свою фамилию на Октябрьский, мотивируя это тем, что сам он родился в октябре и был снова рожден к жизни Октябрем 1917 года. Филипп Октябрьский окончил Высшее военно-морское училище, служил на Балтийском флоте. Затем был отправлен на Тихоокеанский флот, где стал командиром бригады катеров. В 1838 году он стал командующим Амурской военной флотилией, а еще через год командующим Черноморским флотом. Именно Черноморский флот в первые дни Великой Отечественной войны оказал организованное сопротивление захватчиком. По предложению Филиппа Октябрьского Севастополь должен был обороняться соединенными силами моряков, пехотинцев и летчиков, для чего флот был быстро перестроен. Филипп Октябрьский стал командиром Севастопольского оборонительного района. Позднее под руководством Октябрьского Черноморский флот внес большой вклад в освобождение Кавказа и Крыма. В апреле 1944 года ему было присвоено звание адмирала. В 1958 году Филипп Октябрьский стал Героем Советского Союза. Его не стало в 1969 году. Похоронен в Севастополе на кладбище Коммунаров.

20 февраля 2016 года. На доме 41 корпус 3 на ул. партизана Германа в Санкт-Петербурге открыта мемориальная доска уроженцу деревни Кобенево Осташковского района Николаю Михайловичу Беляеву. В июне 1941 года он добровольцем ушел на фронт. В составе Северного, позднее Карельского фронта участвовал в обороне Мурманска. В ходе боёв на подступах к городу Старая Русса был ранен, но оставался в строю и командовал отделением 50-мм миномётов, за что был награждён медалью «За боевые заслуги».
После госпиталя окончил офицерские классы и получил звание младшего лейтенанта. Во время штурма Рейхстага был в группе прикрытия, следовавшей за знаменосной группой Михаила Егорова и Мелитона Кантарии, установившей Знамя Победы. Перед этим, при одной из попыток установить самодельное знамя, погиб его друг Пётр Пятницкий. После капитуляции гарнизона Рейхстага он оставил на стене здания надпись «Наша Лиза» в память о Лизе Чайкиной, расстрелянной в годы войны нацистами.
По окончании войны Николай Беляев служил на Тихоокеанском флоте. После службы около 40 лет до 2001 года работал в Ленинграде на фабрике «Красное знамя». Всё своё свободное время он посвящал историко-патриотической работе с молодежью. Выйдя на пенсию, Николай Михайлович возглавлял спортивно-технический клуб. Беляев после войны неоднократно посещал Берлин в дни празднования годовщин Победы.

Напомним, что новый исторический проект в преддверии важнейшего для России юбилея – 80-летия Великой Победы стартовал 10 мая этого года. Вместе с известным краеведом и журналистом Андреем Ульяновым мы по дням составили военный хронограф Великой Отечественной Войны, включив в него как общие события, так и относящиеся к Верхневолжью.

Подпишись на Telegram-канал «Твериград. Главные новости Твери!»: это только самые важные новости в удобном формате.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Telegramm Твериведение Тверской хронограф Тверской хронограф ВОВ

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .