2016 год в России стал рекордно тёплым

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в ГуглНовостях
Твериград в телеграм

Для нашей страны, и для Тверской области в частности, прошедший год стал третьим самым теплым в истории.

По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, средняя температура воздуха по Северному полушарию Земли за 2016 год с точностью до 0,1° повторила рекордный максимум, установленный в 2015 году.

Таким образом, 2016 год, как и 2015-й, является самым теплым с момента начала регулярных метеорологических наблюдений на Земле – с 1891 года. Аномалия среднегодовой температуры воздуха при этом превысила 1,0°, сообщают в Гидрометцентре России. Лишь в 2007 и 2015 годах среднегодовая температура была ещё больше.

Самые крупные положительные аномалии наблюдаются в Арктике. На Русском Севере они превысили 3…8°, на востоке Якутии и на Чукотке – 3…4°. В целом в Арктике, в том числе и на Русском Севере, это был самый тёплый год в истории.

Да и не только России коснулся этот рекорд. Среднегодовая температура воздуха превысила норму на любом участке суши Северного полушария. Лишь над отдельными акваториями Атлантического и Тихого океанов в умеренных широтах средняя за год температура воздуха оказалась холоднее нормы.

Что же касается Тверской области, то для нас отклонение от нормы за год составило +1,3°. Средняя температура по итогам года поднялась до 6,4: это на 0,2° меньше, чем в рекордном 2015 году. Снежный ноябрь и декабрь восстановили нормальную картину осадков. По итогам года их выпало 105% от нормы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
0
Природа

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .