«2019 год в Тверской области стал знаковым и даже переломным»

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в ГуглНовостях
Твериград в телеграм

Отчет губернатора Игоря Рудени об итогах работы регионального правительства за 2019 год прокомментировали тверские депутаты, общественные и государственные деятели.

Лариса Мосолыгина, Уполномоченный по правам ребёнка в Тверской области:

– 2019 год в Тверской области стал знаковым и даже переломным именно по формированию социальной семейно-ориентированной политики. Связано это в том числе и с демографическими проблемами, с которыми наша область долгое время сталкивается. Все меры социальной поддержки, которые приняты в 2019 году и продолжают приниматься в 2020 году, ориентированы, в первую очередь, на поддержку многодетных и молодых семей. Эти меры направлены на то, чтобы изменить социальный климат в Тверской области, чтобы жить с детьми было комфортно и в плане образования, и лечения, то есть сделана ставка на перспективу.

Константин Буевич, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по бюджету и налогам:

– Губернатор Игорь Михайлович Руденя затронул практически все аспекты деятельности правительства Тверской области и очень грамотно, с примерами, ответил на вопросы депутатов. Конечно, исполнение бюджета 2019 года входило в доклад губернатора, были названы несколько основных моментов по доходной и расходной частям бюджета. Хочу отметить, что у нас идёт процесс постоянного роста налоговых доходов и поступлений из федерального бюджета. Прекрасная динамика по обслуживанию государственного долга, который за пять лет снизился на 5 миллиардов рублей. На меня произвело впечатление, как губернатор владеет всей ситуацией на территории Тверской области, как он управляет и какая положительная динамика у нас происходит.

Сергей Козлов, заместитель председателя постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по социальной политике:

– По отрасли здравоохранения всё, что было запланировано на прошлый год, – практически всё выполнено. Рациональное и эффективное использование федеральных и региональных бюджетных средства позволили значительно укрепить материально-техническую базу целого ряда лечебно-профилактических учреждений. Открыта детская поликлиника в микрорайоне «Южный» Твери. Таких специализированных, оснащенных современным оборудованием и средствами реабилитации маленьких пациентов, учреждений у нас в регионе не строили очень давно. Этот опыт надо распространять в других городах и районах области. Как отметил в отчете губернатор, большое внимание уделяется финансированию первичного звена областного здравоохранения. Установлены, заработали и начали прием пациентов 61 модульный фельдшерско-акушерские пункты. Очень важно, что эта региональная программа будет продолжаться и в дальнейшем.

Андрей Дмитриев, депутат Тверской городской Думы, руководитель Тверского регионального отделения «Российского союза промышленников и предпринимателей», генеральный директор ООО «Метавр»:

– Основной акцент в докладе о работе регионального Правительства за истекший период сделан на выполнении бюджета за 2019 год и реализации национальных проектов. Я бы хотел остановиться на теме развития экономики и бизнеса, поскольку для меня это профильный блок, и отметить ряд решений, которые не могли не сказаться положительно. Это актуализация всей нормативно – правовой базы, создание индустриальных парков, принятие закона о применении на территории нашего региона инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль, открытие центра «Мой бизнес». И, конечно, большое значение для всех отраслей имела реализация нацпроектов. Доклад прозвучал достаточно мощно: приведены основные тренды, отмечены рост промышленного производства по отраслям, положительная динамика по объемам отгруженной продукции. Исходя из представленной информации, можно сделать вывод, который не может не радовать, что в Правительстве есть понимание того, что для выполнения бюджетных обязательств необходимо создавать условия для роста экономики, нужно открывать новые рабочие места во внебюджетной сфере, реализовывать новые инвестиционные проекты. Акцент был сделан на развитии промзон «Боровлево-2», «Боровлево-3», индустриального парка «Эммаус», где уже готовится пул инвесторов. В отчет вошел и реализуемый на площадке «Боровлево-2» инвестиционный проект компании «Метавр», который я возглавляю. Я считаю, что отчет был подготовлен на высоком уровне и заслуживает безусловного утверждения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4
2
Главное Губернатор Политика Социум

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .