2020-й по имени Артем и другие герои «Лыжни России»: под Тверью прошел региональный этап всероссийской гонки

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в ГуглНовостях
Твериград в телеграм

Снега, лыж, наград и впечатлений хватило на всех, даже для гостей из Псковской области.

Региональный этап «Лыжни России-2020» в Тверской области дважды переносился, но на третий раз все-таки состоялся. При этом еще за два дня до старта стоял гамлетовский вопрос: быть гонке или не быть. Положительный ответ дала погода, расщедрившись под конец февраля на легкий снежок и ночной морозец. Да и календарь подарил организаторам еще один дополнительный день зимы, который бывает раз в четыре года.

В субботу, 29 февраля, поклонников лыжных гонок и активного образа жизни из разных городов и районов области принимала спортивная база тверской КСШОР № 1 у деревни Большое Гришкино Калининского района. Мекка регионального лыжного спорта, где традиционно проводятся главные областные соревнования по лыжным гонкам, превратилась в территорию массового спорта. По разным оценкам на старт вышло от 2500 до 4000 лыжников всех возрастов.

– Приехали команды из всех городов и районов региона, – сообщил корреспонденту Tverigrad.ru заместитель председателя облспорткомитета Александр Дёмин.

– Даже из Жарковского района?

– Из Жарковского нет.

Как удалось выяснить, предварительно на «Лыжню России-2020» заявилось более шести тысяч участников – столько было роздано организаторами фирменных номеров и шапочек. Но в Гришкино доехали далеко не все. Конечно, свою роль здесь сыграли и переносы. А кто-то просто не поверил, что еще где-то есть снег. Как рассказал вышневолоцкий тренер, сказались еще и материальные причины. Не секрет, что в некоторых муниципалитетах физическая культура и спорт финансируются по остаточному принципу. Что говорить, если даже в Вышнем Волочке – одном из крупнейших городов Верхневолжья, для участников «Лыжники России» выделили лишь микроавтобус на 19 мест.

– Конечно, желающих было намного больше, – вздохнул наставник.

Совершенно другой пример отношения властей к спорту продемонстрировал Конаковский район.

–Нас просили много людей не привозить, но мы все равно не послушались, приехали на двух больших автобусах. А как иначе? У нас много поклонников здорового образа жизни и «Лыжни России», зачем кого-то обижать, – рассказала Александра Федотова, заведующая отделом молодежной политики, культуры и спорта администрации Конаковского района.

На микроавтобусе в Гришкино добрались лыжники из Западной Двины, которые отправились в путь в пять часов утра. На следующий день после «Лыжни», то есть 1 марта, они планируют участвовать в чемпионате и первенстве области, которые пройдут здесь же, на гришкинской трассе. За компанию с ними географию тверского этапа массовой лыжной гонки расширили гости из Великих Лук.

– У нас в Псковской области из-за отсутствия снега «Лыжню России» так и не провели. А какая зима без «Лыжни»? Поэтому мы и напросились в Тверь. Пусть хоть несколько наших ребят испытают атмосферу главного зимнего спортивного праздника, – пояснила тренер спортивной школы «Олимпия» города Великие Луки Наталья Фомичева.

Атмосфера праздника ощущалась еще на подходе к спортивной базе – запахами сладкого дымка, сочного шашлыка и зажигательными ритмами музыки. Территория базы оказалась разбита на три зоны. Верхняя – парковка, солдатская кухня, палатки, кафе с горячей едой, напитками и выпечкой, пункт смазки лыж и громадный баннер «Лыжни России», на фоне которого можно было фотографироваться. Средняя – стартовый и финишный городок, трасса, сцена с большим видеоэкраном и открытая площадка перед ней, чуть выше трибуна с пластиковыми сиденьями. Нижняя – громадная надувная горка, тир и зимние аттракционы под открытым небом – «скачки на лошадях», «кегли», «хоккей», «дуэль на гигантских дубинках».

Практически все время «Лыжни России» на сцене пели и танцевали артисты и хореографические коллективы из Твери.

Как всегда, самая большая очередь выстроилась к полевой кухне за бесплатным горячим чаем и солдатской кашей. Вот только гречка на этот раз оказалась без мяса, лишь с морковкой и луком. Естественно, поинтересовался у поваров, куда дели тушенку, но так ничего и не услышал в ответ.
На торжественной церемонии открытия председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев удивил хорошим знанием истории лыжного спорта Верхневолжья, напомнив ряд великих гонщиков прошлого.

– Некоторые даже сомневались что «Лыжня России 2020» в Тверской области состоится. Но здесь в Гришкине есть снег, есть лыжники и есть лыжи. Поэтому традиция «Лыжни России» продолжается, и я думаю, что эта гонки станет стартом к новым спортивным победам для наследников Геннадия Ильина, Николая Липашова и Антонины Ординой, – отметил Сергей Голубев.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов поблагодарил организаторов трассы, которые днем и ночью готовили лыжню для того, чтобы праздник состоялся, для того, чтобы представители разных муниципалитетов приехали в Гришкино и почувствовали праздничное и по-настоящему зимнее настроение.

– Сегодня 29 февраля – раз в четыре года бывает такой день. А «Лыжня России», возможно, раз в жизни, проходит в такую дату. Всем хорошего настроения! Зарядитесь энергией зимы! – пожелал Андрей Решетов.

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев в своей приветственной речи успел даже поздравить женщин с наступающим 8 марта и подчеркнул, что все участники «Лыжни России» – победители.

– Потому что спорт – это основа жизни, основа здоровья, – пояснил свой тезис Евгений Пичуев, по своей основной специальности врач.

Добавим, в церемонии открытия также приняли участие глава Калининского района Андрей Зайцев, заслуженный тренер России по лыжным гонкам Ирина Непряева, вице-чемпион Олимпийских игр и семикратный чемпион мира Виктор Денисов, многократный чемпион России, участник Олимпийских игр и председатель регионального олимпийского Совета Богдан Пищальников, чемпионка Всемирной Универсиады, мастер спорта международного класса Ольга Михайлова и главный судья соревнований Юрий Петров.

В программе «Лыжни России-2020», как и планировалось, состоялись забеги на дистанции от 1 до 5,5 км для представителей всех поколений. По традиции самыми массовыми получились первые старты для юношей и девушек до 19 лет.

– Я зазевалась на старте. Следила за своим секундомером. А выстрел пистолета прозвучал раньше на 15 секунд. Поэтому ушла на дистанцию где-то пятой-шестой. Но постепенно догнала соперниц и финишировала первой, – рассказала о своей очередной победе 15-летня Софья Погодина из Кашинского городского округа, многократная победительница первенств Тверской области по лыжным гонкам среди девушек.

По словам Софьи, нынешняя зима получилась очень короткой, поэтому она рада каждому старту, тем более, трасса в Гришкине, несмотря на все оттепели, подготовлена просто замечательно.

– Хорошо продышалась. Теперь легче будет выступать завтра на первенстве области, – добавила победительница регионального этапа «Лыжни России».

Мальчики и девочки до 10 лет покорили километровую дистанцию. Без падений не обошлось. К счастью, никто ничего не сломал и не повредил. Одной из самых счастливых на финише выглядел 9-летняя Кристина Скоморохова из станции Старица. Как рассказала девочка, лыжными гонками она занимается со второго класса, но в «Лыжне России» участвует впервые, потому и счастлива.

– Я почувствовала себя частью чего-то очень большого и доброго, – улыбнулась девочка.

Замечательные слова. Собственно, ради этого и проводятся такие массовые спортивные праздники, где на самом деле важна не победа, а участие, возможность почувствовать свою сопричастность к спортивному движению, которое объединяет миллионы людей, всю страну. Даже несмотря на причуды погоды.

В забегах семейных команд «Лыжню России» покорил и новый 2020 год. Под таким номером вместе с мамой Анастасией и бабушкой Ириной на старт массовой гонки впервые вышел трехлетний Артем Емельянов – один из самых юных участников регионального этапа.

– Я люблю ходить на лыжах, вот и сына с малых лет приобщаю к здоровому образу жизни. Сегодня для него первый старт в официальных соревнованиях. И как по заказу нам повезло с погодой – настоящая зима! – порадовалась Анастасия Емельянова.

– Настя три года назад еще беременная участвовала в «Лыжне России», так что у Темы любовь к спорту, можно сказать, в крови, – добавил бабушка Ирина.

Вот какой у нас оказывается 2020-й – спортивный!

Одним из главных героев «Лыжни России» для меня стал девятилетний Константин Фомин – участник забега для людей с ограниченными возможностями здоровья. Свой километр по снежной трассе он прошел под руку с заслуженным мастером спорта России, соучредителем клуба «Шторм» Игнатом Ковалевым. Уже больше десяти лет Игнат и его друзья занимаются спортом с инвалидами и добиваются поразительных результатов.

– Костя занимается спортом около года: летом – гребля, потом – плавание, спортивный зал. Ему очень нравится. Когда наступают дни тренировок, он уже с утра собирает спортивную форму. Игнат Николаевич – замечательный наставник, он нас вдохновляет двигаться вперед, – рассказала мама мальчика Наталья Фомина.

29 февраля Константин одержал очередную победу. Он впервые встал на лыжи. Впервые покорил дистанцию на соревнованиях. Впервые получил медаль «Лыжни России». Так держать!

Но не все финишеры, получив медали и подарки, выглядели такими счастливыми и гордыми.

– Скромно, – констатировала одна из женщин, заглянув в пакет.

– Что там?

– Коробка с вафлями и полотенце.

Ажиотаж вызвал розыгрыш призов по номерам участников гонки. Подарки от спонсоров были разными. Кому-то достался набор кофе, кому-то –сумочка с символикой олимпийского сборной, кому-то – сертификат на посещение фитнес-клуба. Пожалуй, одним из самых ценных призов стал месячный набор пиццы. И бывают же счастливчики! Рядом со мной во время розыгрыша стоял Максим из поселка Калашниково Лихославльского района, который очень мечтал, чтобы пицца досталась именно ему – и ведь досталась! Вот и не верь после этого постулату, что, если чего-то очень-очень хочешь, до обязательно добьешься своего.

В рамках «Лыжни России» определились обладатели 11 комплектов наград министерства спорта РФ. Абсолютными чемпионами гонки на дистанции 5,5 км, как и в прошлом году, стали лидеры областных соревнований Виктория Солодовникова и Давид Бегларян из Твери.

Подробные результаты соревнований можно посмотреть здесь. 

Запомнилась еще одна сценка. Две женщины старшего возраста с лыжами сели вместе в рейсовый автобус из Гришкино до Твери. Одна из них вышла на остановке в Южном, сказав на прощание подруге: «До встречи в следующем году!». Видимо, это тоже уже традиция – раз в год встречаться на «Лыжне России». К их счастью «Лыжня» все-таки состоялась. Может быть, для этого и придумали дополнительный день зимы, хотя бы раз в четыре года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

22
6
Фото: Андрей Крылов
Лыжный спорт Спорт

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .