23 января. Тверской хронограф событий ВОВ, посвящённый 80-летию Великой Победы

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в ГуглНовостях
Твериград в телеграм

Главные события Великой Отечественной войны, произошедшие 23 января в 1941-1944 годах, в том числе связанные с вкладом Тверского края в Великую Победу: родился будущий участник Великой Отечественной войны и Парада Победы на Красной площади Евгений Дроздовский. В деревне Слободка Калининского района родился Герой Советского Союза Арсений Морозов. Части Красной Армии освободили Осташков и Осташковский район Калининской области. Свой подвиг совершил Герой Советского Союза, уроженец деревни Рылово Сонковского района Василий Артамонов.

23 января 1922 года. В деревне Рамешки Молоковского района Тверской области родился Герой Советского Союза Иван Филиппович Балашов. Родом он из деревни Рамешки. Сегодня это территория Молоковского района Тверской области. В 1927 году Ивана Балашова призвали в армию, он окончил Севастопольскую военную школу морских лётчиков и стал помощником командира 6-го дальнебомбардировочного авиационного полка. Когда начался военный конфликт с Финляндией, Иван Балашов совершил 13 боевых вылетов, разрушил ряд железнодорожных узлов и промышленных объектов в глубоком тылу противника, бомбил укрепления «линии Маннергейма», мосты, воинские эшелоны финнов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования Ивану Филипповичу Балашову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Когда началась Великая Отечественная война, он с первых дней воевал с врагом. Лётчики под командованием подполковника Ивана Балашова, громили фашистов под Витебском, Белой Церковью, Смоленском, Брянском.
27 ноября 1943 года гвардии полковник Иван Балашов был назначен командиром 11-й гвардейской бомбардировочной авиационной Орловско-Берлинской Краснознаменной дивизии авиации дальнего действия. После войны Иван Балашов, который был уже в звании генерал-майора, служил на командных должностях в Военно-воздушных силах.

23 января 1924 года. Родился участник Великой Отечественной войны и Парада Победы на Красной площади Евгений Антонович Дроздовский. В годы войны он добровольцем вступил в ряды Красной Армии, стал летчиком-истребителем. Совершил более 100 боевых вылетов. День Победы встретил на аэродроме Штраусберг под Берлином. В Параде Победы участвовал в составе батальона летчиков сводного полка 1-го Белорусского фронта. В 1957 году он приехал в Калинин и стал работать в НИИ-2. На протяжении многих лет Евгений Дроздовский был заместителем председателя Ассоциации участников Парада Победы.

23 января 1927 года. В деревне Слободка Калининского района Тверской области родился Герой Советского Союза Арсений Иванович Морозов. Здесь он окончил школу, поступил в Калинине в фабрично-заводское училище имени Плеханова. Работал на прядильной фабрике и одновременно занимался в аэроклубе, откуда вышло немало известных летчиков. Началась война, и уже в октябре 1941 года он был на фронте. Был летчиком, заместителем командира эскадрильи. Во время освобождения Белоруссии на подступах к городу Кобрину на пути наших войск оказалась укрепленная немецкая полоса. Фашисты оказывали упорное сопротивление. Нужны были данные разведки, и Морозов отправился в полет. Он выполнил задание, результаты сообщил по рации. Возвращаясь на аэродром, Морозов увидел, как вражеские штурмовики бомбили передний край советских войск.
Летчик бросился в неравную схватку. Он сумел подбить один самолет врага, другой и в этот момент потерял управление и стремительно понесся к земле. Местный житель нашел его самолет, который упал в чащу леса, забрал документы летчика и похоронил его. Позднее Арсений Морозов был перезахоронен в городе Кобрине на центральной площади. Его именем в этом городе назван парк.

23 января 1942 года. Частями Красной Армии освобожден город Осташков и Осташковский район Калининской области.

23 января 1942 года. В ясный морозный день в Калинине на площади Ленина похоронили Героя Советского Союза майора Лукина. Это звание отважный танкист получил еще за бои на Ханкин-голе. А погиб Михаил Алексеевич Лукин в бою у деревни Трояново недалеко от Калинина в середине октября 41-ого. Отчаянным трояновским мальчишкам удалось спрятать тело героя-танкиста от оккупантов, а после освобождения Калинина передать его представителям Красной армии, которые и организовали торжественное перезахоронение Героя Советского Союза. Гроб Михаила Лукина, установленный на танке, который медленно двигался по Советской улице, утопал в цветах. С отважным танкистом прощался практически весь город. Майор Лукин стал первым советским воином, погребенным у подножия постамента, на котором в ту пору еще не возвышалась фигура Ленина. Позднее здесь были похоронены и другие военнослужащие, павшие на Калининском фронте.

23 января 1942 года. Калининский фронт. 33-я стрелковая дивизия в течение десяти суток вела бои за Холм. 23 января в помощь к ней прибыл 146-й танковый батальон, имевший в своём составе две „тридцатьчетверки“ и 11 танков Т-60, а также 3 установки РС. Дивизия, несмотря на нехватку боеприпасов и ощутимые потери в людях, продолжала штурмовать восточную часть Холма и одновременно отражала атаки 386-го полка 218-й германской пехотной дивизии, рвавшегося на помощь гарнизону.
Группа армий «Центр». Соединения 9-й армии наносят контрудар западнее Ржева по войскам Калининского фронта. «23 января связь между 6-м и 23-м корпусами была восстановлена. Тем самым были перерезаны линии снабжения советских частей, продвинувшихся ранее в южном направлении на Вязьму, и, одновременно, закрыты пути отхода на север для 29-й и 39-й советских армий.

23 января 1943 года. Острогожско-Россошанская операция. В течение 19—24 января была ликвидированы группировки противника в Острогожске и в районе северо-восточнее Алексеевки, где в плен сдались около 9 тыс. человек, примерно столько же было уничтожено в ходе боёв и около 12 тыс. человек смогли пробиться по коридору на запад.

23 января 1944 года. Отдельная Приморская армия. В ночь на 23 января кораблями Азовской военной флотилии в ходе частной наступательной операции на Керченском плацдарме высажен морской десант в Керченском порту.

23 января 1945 года. Свой подвиг совершил Герой Советского Союза, уроженец деревни Рылово Сонковского района Василий Васильевич Артамонов. Он служил в артиллерии, был наводчиком орудия в 538-ом стрелковом полку.
23 января 120-я Гатчинская Краснознаменная стрелковая дивизия начала форсирование по тонкому льду реки Одер в районе города Оппельна. Первым через реку переправил свое орудие расчет старшего сержанта Леонида Рогова, в котором наводчиком был младший сержант Василий Артамонов. Своим огнем он обеспечил переправу пехоте и захват важнейшего плацдарма на западном берегу Одера. Их орудие оказалось единственным на этом берегу. Наши артиллеристы выкатили пушку на высотку и поставили у разбитого кирпичного дома. Заняв удобную позицию, они перекрыли движение по дороге, ведущей к плацдарму. В ночь на 24 января гитлеровские автоматчики предприняли контратаку, поддержанную танками. Наводчик, подпустив танки на 300 метров, подбил один из них прямой наводкой. Немецкие бронированные машины повернули назад. Но на следующий день контратаки повторились. Артамонов бил по наступавшим шрапнелью в упор и обратил гитлеровцев в бегство, уничтожив до 80 фашистских солдат и офицеров. Было подбито 5 вражеских танков. В живых после боя остались только он и командир расчета. С этого клочка земли началось затем наступление на Берлин.

23 января 1945 года. Восточно-Прусская операция. К 23 января войска 3-го Белорусского фронта полностью прорвали оборону противника в Ильменхорстском укреплённом районе. Войска 2-го Белорусского фронта прорвали оборону противника в Алленштейнском укреплённом районе и устремились к Эльбингу. Вечером 23 января передовой отряд 31-й танковой бригады 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии подошёл к Эльбингу, ворвался в город, быстро пересёк его и вышел к заливу Фришес-Хафф. Главные силы 31-й танковой бригады, а затем и остальные части 29-го танкового корпуса подошли к Эльбингу лишь через несколько часов. За это время немцы организовали оборону, и корпусу пришлось вновь вести бои за город.

Напомним, что новый исторический проект в преддверии важнейшего для России юбилея – 80-летия Великой Победы стартовал 10 мая этого года. Вместе с известным краеведом и журналистом Андреем Ульяновым мы по дням составили военный хронограф Великой Отечественной Войны, включив в него как общие события, так и относящиеся к Верхневолжью.

Подпишись на Telegram-канал «Твериград. Главные новости Твери!»: это только самые важные новости в удобном формате.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
0
Telegramm Твериведение Тверской хронограф Тверской хронограф ВОВ

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .