Мёд и декоративные восковые свечи: в Тверь приехала ярмарка тамбовских пчеловодов

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в ГуглНовостях
Твериград в телеграм

Ярмарка открылась в кинотеатре «Вулкан» и будет работать по 15 декабря включительно.

Тамбовские пчеловоды снова привезли в Тверь мёд семейных пасек. Постоянные и новые покупатели говорят, что мёд – отличное лакомство на зиму, к тому же кочевые пасеки устанавливают в экологически чистых местах медосбора.

– В этом году мы впервые представляем мёд фацелия и горчица. Очень питательный мёд. Горчица – очень полезные семена, их сеют специально, чтобы земля насыщалась питательными веществами. Для пчёл это очень полезный медонос. А для человека в нём собраны необходимые витамины и микроэлементы,

– рассказывает пчеловод Екатерина Коломникова.

Найдётся для ценителей и немало мёда в сотах. На ярмарке представлен липовый, гречишный, акациевый и цветочный меда.


Есть и так называемый забрус – жевательные крышечки от сот. Пасечники наслышаны о целебных свойствах этого продукта. Мёд с забрусом считается природным антибиотиком, обладающим обезболивающими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. По словам пчеловодов, Интенсивное жевание забруса облегчает дыхание, устраняет заложенность носа и общее состояние при гайморите и насморке.

Семьи Коломниковых и Тюриных более 20-ти лет занимаются пчеловодством, поэтому на ярмарке всегда представляют широкий ассортимент. Помимо популярных сортов мёда есть и редкие. А в этом году на прилавке настоящий эксклюзив: кремообразный мёд с фацелии и горчицы.

– Наша пасека находится в Тамбовской области, но мы выезжаем в разные места: за тысячи километров на Кубань, в Орловскую область. У каждого растения своё место обитания и период цветения: например, липа цветёт всего 10 дней, акация – две недели. В это время мы и собираем мёд, – делится секретами пчеловодства Ольга Тюрина.

На ярмарке удивляют не только разнообразием лакомства, но и свечками из чистого воска, которые приятно получить в подарок и украсить ими свой дом. Такие свечки даже заменят ароматерапию: от них исходит лёгкий медовый аромат.

Как всегда на выставке действует акция: при покупке 5 килограммов мёда шестой в подарок. Для пенсионеров скидка 10%.

Ярмарка мёда от тамбовских пчеловодов работает по 15 декабря в кинотеатре «Вулкан» с 10:00 до 18:00.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5
0
Материал опубликован на правах рекламы
Афиша Социум

КОММЕНТАРИИ 0

Извините, комментарии отключены.