55 лет назад в Калинине появился Обелиск Победы
Память о Великой Отечественной…
Более 250 тысяч жителей Тверской области погибло в годы Великой Отечественной войны. В их память на стрелке, там, где в Волгу впадает Тьмака, стоит обелиск Победы. Он был открыт 16 декабря 1970 года в честь 28-й годовщины освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Над архитектурным произведением работали скульпторы Иулиан Рукавишников, Анна Филиппова, архитекторы Николай Миловидов, Григорий Саевич, инженеры Борис Кадик, Михаил Шумилов.
Обелиск высотой 45 метров венчает факельная чаща, в которой в честь знаменательных дат зажигают огонь Славы. На четырёхметровой высоте закреплены ростры, на которых изложен рассказ о сражениях на фронтах Великой Отечественной войны, о борьбе партизанских отрядов, о том, как трудились в тылу.

Автором стихов на этих рострах является поэт Александр Гевелинг, родившийся в Твери. В 1944 году в возрасте 16 лет он отправился вместе с эвакуационным госпиталем в полосу наступления Красной армии на Белорусский фронт. Показывал кино раненым солдатам и бойцам, вернувшимся с передовой. В августе 44-го Александр Гевелинг был ранен, три месяца провёл в госпитале. И неудивительно, что для него одним из самых святых, самых значимых мест в Твери был этот мемориальный комплекс. Именно для этого памятника он создал свои самые лучшие строки, которые мы можем прочитать и сегодня.
Бетонная аллея, которая начинается от обелиска Победы переходит в площадку нависшую над заливом реки Тьмаки. От неё идёт возвратная лестница к Вечному Огню. Ежегодно 9 мая, 22 июня и 16 декабря у обелиска Победы митинги памяти.
Кинохроника 1970 года запечатлела момент открытия обелиска Победы.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти