Абсолютная чемпионка: Юлия Дементьева из Кимр завоевала все золото области по шахматам

10 – 12 марта в Кимрах прошел чемпионат Тверской области по быстрым шахматам (рапид) и молниеносной игре (блиц) среди женщин.

Соревнования собрали в зале муниципальной ДЮСШ № 2 на улице Чапаева, 28 шахматисток в возрасте от 7 до 56 лет. Конкуренцию хозяйкам составили гостьи из Твери, Дубны и Курска. При этом медали региональной пробы разыгрывались только среди участниц, прописанных в Тверской области.

Турнир по быстрым шахматам с лимитом времени на партию до 10 минут + 5 секунд за каждый сделанный ход проходил по швейцарской системе в 9 туров.

По итогам всех сыгранных партий титул чемпионки области завоевала 18-летняя Юлия Дементьева из Кимр, которая набрала 7,5 очка из 9 возможных. Вице-чемпионкой впервые стала ее младшая сестра 12-летняя Ксения Дементьева с 6 очками. Бронзу региональной пробы завоевала Екатерина Неунывалова из Твери. Она также набрала 6 очков, но уступила Ксении по дополнительным турнирным показателям.

Титул чемпионки области завоевала 18-летняя Юлия Дементьева из Кимр, которая набрала 7,5 очка из 9 возможных. Вице-чемпионкой впервые стала ее младшая сестра 12-летняя Ксения Дементьева с 6 очками.

Отметим, что лучший результат в рапиде показала Елизавета Зорина из Курска – 9 очков из 9 возможных. Она получила от организаторов специальный приз за победу в абсолютном зачете.

За первенство в блице спорили 18 шахматисток из Кимр, Твери и Курска. В турнире с лимитом времени на партию до 3 минут + 2 секунды на каждый ход вновь золото области завоевала Юлия Дементьева. По итогам 9 туров она, как и накануне, набрала 7,5 очка. На вторую ступень регионального пьедестала почета поднялась Екатерина Суркова из Твери с 7 очками. Третье место заняла самая опытная участница чемпионата 55-летняя Елена Щербакова из Кимр, в активе которой 6 очков. Абсолютной победительницей здесь снова стала Елизавета Зорина из Курска.

Добавим, что Юлия Дементьева в сезоне-2016/17 собрала все золото Тверской области по шахматам (в декабре она одержала победу в классической игре) и таким образом завоевала почетный титул абсолютной чемпионки Верхневолжья.