Александр Дельнов принес ТХК победу над «Ермаком»

18 января тверские хоккеисты в домашнем матче чемпионата ВХЛ обыграли клуб из Ангарска со счетом 1:0 в овертайме. Победную шайбу на 61-й минуте забросил нападающий «крылатых» Александр Дельнов.

Признаться, еще до начала игры было предчувствие, что поединок получится трудным и скупым на голы. «Ермак» в последних матчах демонстрирует очень рациональный хоккей, как гоголевская Коробочка, собирая и подскребая по монетке очки в турнирную копилку. ТХК после известных проблем вроде бы пытается взлететь. Но перед встречей с клубом из Ангарска хозяева лишились своего самого результативного нападающего января. Максим Джиошвили вернулся в подольский «Витязь». В звене с ветеранами тверской команды Антоном Соколовым и Никитой Бондарев его заменил 18-летний дебютант из «Русских Витязей» Марк Верба. Впервые в нынешнем сезоне форму основного состава примерил и нападающий «Тверичей» Роман Савельев. Кто же будет забивать? Вот вопрос, который тревожил. И оказалось, не зря.

ТХК - Ермак-1

Первый период прошел при игровом преимуществе «Ермака». Гости действовали активнее и гораздо чаще бросали по воротам. Но Александр Самонов был надежен. Кстати, рамку клуба из Ангарска защищал хорошо знакомый тверским болельщикам Александр Черепенин.

Голкипер провел в столице Верхневолжья почти пять не самых плохих лет своей жизни и до сих пор часто приезжает в город на Волге. Видимо, Саша в тверском «Юбилейном» чувствовал себя как дома и играл с азартом и вдохновением, надо признать, великолепно играл.

В перерыве защитник ТХК Антон Буханко объяснил неудачное начало матча со стороны хозяев очень просто:

– Пока не вошли в игру. Надо войти в игру, чаще атаковать, чаще бросать – и все будет в порядке.

Видимо, такую же установку в раздевалке тверским хоккеистам дал и главный тренер Владислав Хромых. Во втором периоде хозяева действительно выровняли ход встречи и даже нанесли на два броска в створ больше гостей (12х10). Но действовали игроки в атаке на удивление безыскусно. Оба голкипера хорошо «читали» все действия соперников и всякий раз оказывались на пути шайбы, летящей в сетку. Не воспользовались команды своими шансами и при игре в неравных составах.

Неудивительно, что нападающий «Ермака» Сергей Леснухин в перерыве после этой двадцатиминутки посетовал, что при завершении атак хоккеистам не хватает хитрости, да и не мешало больше создавать помех вратарю на пятачке.

Атакует нападающий ТХК Александр Дельнов

Однако и в третьем периоде рисунок игры не изменился. Правда, скорости упали. Обе команды демонстрировали вязкий хоккей и явно караулили ошибки друг друга. Ошибки были. Но в отличие от предыдущего матча с красноярским «Соколом» ими так никто и не воспользовался.

Судьба матча решилась в овертайме. Хозяевам после 60 безрезультатных минут потребовалось всего 20 секунд, чтобы наконец-то размочить Александра Черепенина. После передачи Романа Кудинова нападающий Александр Дельнов вырвался один на один с голкипером гостей и вогнал шайбу, как шар в лузу, в сетку.

Александр Самонов записал в свой актив третий «сухарь» в сезоне. Капитан «крылатых» Никита Бондарев после финальной сирены, сделав традиционный круг по ледовой арене с сынишкой на руках, признался, что он счастлив:

– Мы проделали сегодня очень тяжелую и большую работу, и я рад, что она завершилась так успешно. Спасибо всем болельщикам за поддержку. Мы ее чувствуем и двигаемся дальше.

Вторая победа подряд принесла ТХК два очка и позволила подняться на третью строчку в турнирной таблице. Правда, не забываем, что соперники провели на три – четыре матча меньше. Впереди все самое интересное.

В пятницу, 20 января, ТХК встретится с одним из лидеров турнирной таблице «Торпедо» из Усть-Каменогорска во главе со своим экс-наставником Алексеем Ждахиным. В воскресенье, 22 января, «крылатые» скрестят клюшки с еще одним соседом по таблице – грозной «Сарыаркой».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ермака» Игорь Жилинский посетовал на старую болезнь своей команды – беззубую атаку. По его словам, среди ангарских хоккеистов нет ни одного нападающего, который был бы в состоянии повести за собой партнеров по атаке.

– По большому счету, у нас это уже не первая игра, где мы не можем «родить» хотя бы одного гола, – добавил наставник гостей. – И уже как традиция: больше двух голов за игру мы не забиваем. Если в обороне более или менее удалось навести порядок, то, к сожалению, забивать я за наших нападающих – не могу. Отсюда такой результат. Конечно, позорище. На двенадцать нападающих не забить ни одного гола. Ладно бы еще не забить, так еще нет огромного желания лезть на ворота. Хотя каждый нападающий считает себя мастером. К сожалению, мастерство только на словах. Будем готовиться к следующей игре. Сейчас каждое очко для нашей команды «на вес золота», учитывая плотность турнирной таблицы. Конечно, рассчитывали в сегодняшней игре на большее. Но имеем то, что имеем.

Главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что игра с «Ермаком» получилась боевая. Он поблагодарил своих подопечных за характер, который они проявили.

– В принципе мы на расстановке подчеркнули, что, только жёстко соблюдая игровую дисциплину и проявляя характер в каждом эпизоде, можно добиться победы. С задачей ребята хорошо справились и достигли победы, которая в нашем турнирном положении очень важна, – сказал наставник «крылатых».