Алексей Сидоренко защитил титул чемпиона Тверской области по шахматам

22 – 26 февраля в Твери прошел чемпионат Тверской области по шахматам среди мужчин.

В зале муниципальной ДЮСШ «Лидер» на улице Достоевского, 10а лидерство по швейцарской системе оспаривал 21 шахматист. Конкуренцию хозяевам составили поклонники Каиссы из Ржева, Лихославля, Кимр, Осташкова, Калининского и Конаковского районов.

Было сыграно девять туров. Интрига в распределении призовых мест держалась до заключительного дня соревнований. На золото претендовали три чемпиона области разных лет: Алексей Сидоренко из Калининского района, Александр Скворцов из Твери и Анатолий Шапкин из Конаковского района.

И все-таки особых неожиданностей не произошло. Первое место в итоговой турнирной таблице с 8 очками занял чемпион прошлого года Алексей Сидоренко (на снимке в центре). Серебряным призером стал Александр Скворцов (на снимке справа), который набрал 7,5 очка. Такой же результат показал и бронзовый призер Анатолий Шапкин (на снимке слева), но он уступил второе место по дополнительным турнирным показателям.

– Как чемпион области, Алексей Сидоренко получил теперь право представлять наш регион на чемпионате ЦФО, который пройдет в середине марта в подмосковном Пущино. В состав команды на этот межрегиональный турнир я включил и нашего перспективного юного шахматиста Алексея Гешко. Надеюсь, что они смогут побороться за самые высокие места в итоговой турнирной таблице, – сообщил председатель правления Федерации шахмат Тверской области Александр Кузнецов.