Алена Бугакова из Конакова – призер юниорского чемпионата Европы по легкой атлетике

18-летняя представительница тверского центра спортивной подготовки «ШВСМ» поднялась на континентальный пьедестал почета 18 июля.

В третий день чемпионата Европы по легкой атлетике среди юниоров в шведском городе Эксильстун борьбу за медали повели толкательницы ядра.

Серебряный призер первенства России Алена Бугакова успешно преодолела квалификацию, а в финале в своей лучшей попытке послала спортивный снаряд на 16 метров 81 сантиметр и завоевала бронзовую медаль европейской пробы.

Обладательницей золота стала предстартовый фаворит Эмель Дерели из Турции с результатом 18 метров 40 сантиметров. Второе место заняла представительница Германии Клодин Вида с попыткой на 17 метров 13 сантиметров.

Действующая победительница первенства России в толкании ядра Елена Безрученко в Эксильстуне стала пятой (16.27).

– Хотела бросить за семнадцать метров. Знала, что Дерели сложно победить, хотела выиграть серебро. Да я и шла вторая, не знаю, что случилось. Может, психологически устала – мы тут уже четвертый день сидим, ждем. Спасибо за поддержку папе и всем, кто за меня болел, – приводит комментарий Алены Бугаковой Athletics-club.ru.