Алена Бугакова из Конакова установила рекорд России в толкании ядра

Летний легкоатлетический сезон-2014 стартовал в Сочи, где 23 – 24 апреля прошли Всероссийские соревнования по метаниям на призы А.А. Низамутдинова.

Во второй день состязаний уроженке Конакова как раз исполнилось 17 лет. К столь знаменательной дате Алена Бугакова подарила себе сразу две золотые медали национальной пробы в толкании ядра.

Сначала она выиграла соперничество среди сверстниц, отправив в лучшей попытке 3-килограммовый спортивный снаряд на 19 метров 42 сантиметра – это лучшее национальное достижение среди девушек. Таким образом Алена на 25 сантиметров улучшила свой же рекорд, установленный в прошлом году на первенстве России – 19 метров 17 сантиметров.

Добавим, что Бугакова завоевала бы золотую медаль в этой группе с любой из своих результативных попыток: 18.87 – Х – 19.41 – 19.42 – 18.19 – Х. Серебряный призер среди девушек Валерия Чернобыль смогла покорить лишь 15.11. Так что у Алены был громадный отрыв.

Однако на этом Бугакова не остановилась и выиграла состязания и среди юниорок, которые толкают уже 4-килограммовое ядро. Место на высшей ступени пьедестала почета Алене принесла попытка на 16 метров 72 сантиметра.

Как отмечает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики, с этим результатом (16.72) Бугакова стала бы победительницей среди молодежи, где выиграла Ольга Сидорина, толкнув снаряд на 16.47. Поднялась бы на подиум 17-летняя конаковская спортсменка и среди женщин. Здесь победила Ирина Тарасова с результатом 17.89. Бугакова была бы второй.