Алена Гордеева подарила папе на день рождения золото чемпионата России

Спортсменка из Тверской области заняла первое место в толкании ядра с личным рекордным результатом.

13 – 15 февраля в Москве проходит чемпионат России по легкой атлетике в помещении. В столичном манеже ЦСКА медали в разных видах королевы спорта оспаривают сильнейшие легкоатлеты страны.

В четверг, 14 февраля, на высшую ступень пьедестала почета страны поднялась 21-летняя уроженка Конаково, мастер спорта России Алена Гордеева (Бугакова), выступающая параллельным зачетом за Москву и Тверскую область. В лучшей попытке самая красивая толкательница страны установила личный рекорд, послав снаряд на 18 метров 20 сантиметров.

При этом Алена почти на полметра (46 см) опередила вице-чемпионку, заслуженного мастера спорта России Анну Авдееву. Бронзовую медаль завоевала Евгения Соловьева с результатом 17 метров 5 сантиметров.

Таким образом Алена Гордеева (Бугакова) стала двукратной чемпионкой России в толкании ядра. В минувшем году она завоевала титул сильнейшей на летнем чемпионате страны с результатом 18 метров 2 сантиметра.

В интервью после выступления Алена отметила, что могла показать еще более высокий результат.

– Хотела выполнить норматив мастера спорта международного класса, для этого нужно было толкнуть на 18.40. Я знаю, что могу, но немножко помешало волнение. Однако в целом я довольна. У моего папы Сергея Бугакова скоро день рождения. Я ему обещала подарить еще одну золотую медаль чемпионата России. И рада, что справилась с этой задачей, – улыбнулась Алена.