Банк России понизил ключевую ставку

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Ключевая ставка снижена на один процент.

Совет директоров Банка России 6 июня принял решение снизить ключевую ставку один процент — до 20% годовых. Об этом говорится в официальном сообщении регулятора. Ранее ключевая ставка держалась на уровне в 21%. До этого значения её подняли осенью прошлого года.

«Текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижаться. Притом что внутренний спрос по-прежнему опережает возможности расширения предложения товаров и услуг, российская экономика постепенно возвращается к траектории сбалансированного роста», — заявили в пресс-службе ЦБ РФ.

Ключевая ставка — это процентная ставка, под которую ЦБ страны выдаёт кредиты коммерческим банкам. Однако повышение ключевой ставки может привести к удорожанию кредитов, что приведет к снижению спроса на них и замедлению производства. К чему в итоге приведет повышение ключевой ставки, чем это грозит простым людям, как они могут на этом сыграть и даже получить выгоду? Об этом корреспондент Tverigrad.ru поговорил с директором Института экономики и управления Тверского государственного университета Давидом Мамагулашвили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
6
Telegramm Главное Финансовая среда

КОММЕНТАРИИ 3

Для комментирования Вам необходимо .

Vasilich

А чего не пишите про то что Минприроды предложило в разы увеличить экосбор почти на все товары, включая одежду, электронику и бытовую технику, упаковку. Представители бизнеса считают повышение беспрецедентным и прогнозируют рост конечной стоимости товаров.
Планируется, что повышение ставок произойдёт с 1 марта 2026 года.
А банк России может и дальше играться со ставкой туда-сюда её волохать, ставка это просто индикатор. Как пишут про неë она "играет информационно-сигнальную роль и характеризует направленность денежно-кредитной политики". Она всего лишь позволяет рисовать красивые циферки инфляции чтобы выглядело так, словно это не гречка на 30% подорожала, а инфляция у нас всего-лишь 7-10%.

13
0
syvorov777

теперь заживём!!!!

4
0
Николай

от придушения конвульсии начались?))))))

5
0