Баскетбольный клуб «Тверь» начал новый год с двух побед в Липецке

При этом матчи с местным «МицуБаскетом» прошли по разному сценарию: если в первом был зафиксирован разгром (103:74), то судьба второго решилась лишь в овертайме (88:84).

Минувший год БК «Тверь» завершил в тройке лучших команд регулярного первенства Центрального федерального округа среди восьми коллективов. Чемпион ЦФО сезона-2017/18, проведя летом серьезное омоложение состава, постепенно набирает обороты.

В Липецк на первые матчи нового года в составе тверской команды под руководством главного тренера Руслана Старкова отправились 12 игроков – практически все лидеры и самая перспективная молодежь, за исключением многодетного папы Антона Акатова и играющего тренера Егора Рожкова. Это Илья Марков, Артур Лейман, Павел Хребтов, Никита Чернояров и Артем Пугачев (так выглядела стартовая пятерка), а также Никита Стулов, Никита Богданов, Георгий Иванов, Сергей Анисимов, Родин Лисицин, Илья Смоляренко и Денис Мальцев.

Напомним, в текущем сезоне БК «Тверь» уже встречался с дебютантом первенства ЦФО БК «МицуБаскет» (Липецк). Это были премьерные матчи на обновленной после ремонта и модернизации арене спорткомплекса ТвГТУ на улице Маршала Конева. Игры получились довольно-таки упорными и зрелищными. В итоге тверские баскетболисты одержали две уверенные победы со счетом 93:70 и 95:83.

Субботний матч на площадке липецкого Дворца спорта «Динамо» прошел практически по тверскому сценарию. Равная борьба в стартовой четверти (21:24). Затем стремительный рывок гостей во второй десятиминутке, который и становится ключевым в поединке (11:33). После большого перерыва БК «Тверь» увеличивает свое преимущество до +32, превращая заключительную четверть в формальность.

Финальная сирена фиксирует третью победу тверских баскетболистов в текущем сезоне с набором за сто очков – 103:74.

Раннее со счетом 120:56 был разгромлен клуб «ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС» из Курчатова, а с результатом 111:76 обыгран тульский «Арсенал-2».

Кстати, в субботней встрече результативно и эффективно сыграли почти все игроки тверской команды, которые выходили на площадку. Лидерами по точным броскам стали Павел Хребтов (22), Артем Пугачев (21) и Никита Богданов (17).

В повторном матче в воскресенье события уже развивались по другому сценарию, и интрига продержалась до финальной сирены. Первый период завершился с абсолютным равным счетом 16:16. Во втором, как и накануне, тверским баскетболистам удалось выйти вперед. Но отрыв на этот раз был довольно символическим – «+4» (32:36).

После большого перерыва хозяевам, ведомым своим опытным играющим тренером Константином Бреевым,удалось переломить ход встречи. На третий перерыв соперники ушли при счете 58:56. Первую половину четвертой встречи липецкие баскетболисты продолжали удерживать преимущество. Но тут настала пора проявить характер и мастерство баскетболистам «Твери». За 21 секунду до окончания основного времени Илья Марков поразил кольцо соперников и сравнял счет – 74:74.

Так выяснение отношение перетекло в пятиминутный овертайм. И здесь вновь сильнее оказались гости.

Решающую роль сыграло мастерство Павла Хребтова и Артема Пугачева, которые в итоге склонили чашу весов в пользу «Твери». Волевая победа – 88:84.

Добавим, в воскресном матче Павел Хребтов набросал в корзину хозяев мячей на 41 очко. Еще 18 результативных баллов в командную копилку принес центровой Артем Пугачев.

Следующие матчи регулярного первенства ЦФО баскетбольный клуб «Тверь» проведет 19 – 20 января в Брянске против лидеров турнирной таблицы.