БК «Тверь» обыграл чемпиона подмосковной Суперлиги

15 апреля тверские баскетболисты во втором матче полуфинального этапа одержали сенсационную победу на домашней площадке над «Олимпиком» (Мытищи) со счетом 110:101.

После обидного поражения на старте домашнего полуфинала от хорошо знакомого «Буревестника-Ярклимата» хозяева площадки оказались в положении пан или пропал. Еще одна осечка полностью перечеркивала амбициозные планы БК «Тверь» на выход в финальный этап первенства Центрального федерального округа. Однако соперник в субботнем матче выглядел как никогда грозным – главный фаворит, победитель регулярного чемпионата Суперлиги Московской области «Олимпик» из Мытищ. Еще накануне полуфинала знатоки баскетбола отмечали, что в этом матче шансов у подопечных Артема Денисова практически нет. Однако я хорошо помню, как тренер тверской команды, отвечая на вопрос о предстоящих соперниках, сказал, что выигрывать и побеждать можно всех: главное – показать свою игру и реализовать весь потенциал.

Что ж, в эту предпраздничную субботу БК «Тверь» показал пока свою лучшую игру в текущем сезоне. Как настоящий капитан партнеров вел за собой опытный и неудержимый Денис Новиков (на снимке). В итоге за четыре периода «14 номер» набросал в кольцо соперников мячей на 43 очка (!), установив клубный рекорд результативности и, возможно, всего полуфинального этапа. Не отставали от капитана и другие лидеры команды. Вновь блеснул снайперскими качествами Павел Хребтов, который пополнил состав «Твери» уже в концовке регулярного первенства. До этого он выступал как раз в чемпионате Подмосковья и хорошо знал силу и мощь «Олимпика». В субботней битве Павел принес в тверскую копилку 27 результативных очков. Надежно, эффективно и результативно сыграли также Антон Иванов, Алексей Шилов и Сергей Иванов. Но, пожалуй, главное: «Тверь» в этом матче выглядела действительно КОМАНДОЙ, спаянной и связанной одной целью, а не просто сборной разноплановых и разновозрастных игроков.

При такой игре при поддержке болельщиков БК «Тверь» выиграл первую четверть – 32:23. Во второй четверти хозяева площадки увеличили свой отрыв до 16 очков (26:19). После большого перерыва «Олимпик» постарался переломить ход встречи. Но тверские баскетболисты не сбавили темп и увеличили преимущество до «+20» (28:24). И все-таки в концовке зрителям и наставнику тверской команды пришлось понервничать. «Олимпик» доказал, что чемпионами гладкого первенства Московской области за здорово живешь не становятся. Разрыв стал таять буквально на глазах. И все же, проявив недюжинную волю к победу, Денис Новиков и сотоварищи довели очень важный матч до очень важной победы. Соперникам удалось лишь сократить отставание до 9 очков (35:24), но не более того.

Теперь перед заключительным днем полуфинального этапа первенства ЦФО в группе «Б» турнирная ситуация выглядит довольно интересной. В лидеры вышел ярославский «Буревестник-Ярклимат», который одержал две победы подряд. Второе и третье места делят «Олимпик» и «Тверь», в активе которых по одной победе, в пассиве – по одному поражению. Замыкает таблицу «Данко» из Истры. Завтра, 16 апреля, «Буревестник-Ярклимат» встречается с «Олимпиком». БК «Тверь» – «Данко». Понятно, что для выхода в финальный этап хозяевам нужна только победа. Но теперь судьба путевок в финал будет еще зависеть и от первого матча воскресного дня, и не только от количества побед, но и от дополнительных турнирных показателей.

Заключительный, и, возможно решающий матч полуфинальной серии для тверской команды против обладателя третьего места регулярного чемпионата Суперлиги Московской области БК «Данко» начнется 16 апреля на площадке Дома спорта «Юность» на Горбатке в 14:00.