БК «Тверь»: шок и ярость в Ярославле

14 – 15 января тверские баскетболисты провели на выезде первые в наступившем году матчи чемпионата ЦФО. В стартовой игре гости уступили «Буревестнику – ЯрКлимату» – 79:89. Во второй выиграли – 65:64.

В Ярославль БК «Тверь» отправился после окончания рабочего дня в ночь с пятницы на субботу. Как сообщалось в группе клуба на страничке “ВКонтакте”, тверские баскетболисты настраивались только на победу. Правда, тренерскому штабу вновь не удалось собрать на выезд сильнейший состав. Но команда выглядела довольно солидно. Наконец-то смог принять участие в выездном туре капитан «Твери», мастер спорта Денис Новиков. В заявку также вошли еще девять игроков: Георгий Иванов, Сергей Иванов, Никита Чернояров, Никита Богданов, Алексей Шилов, Илья Марков, Антон Иванов, Александр Грибов и Глеб Сташков.

“С Денисом победа точно будет!” – написали по этому поводу болельщики.

Уверенности в положительном результате придавало и последнее место предстоящего соперника в турнирной таблице первенства ЦФО. Между тем ярославцы провели матчей меньше всех участников турнира – шесть, в четырех из которых одержали победы, так что аутсайдерами они были только формально. Это и продемонстрировали во всей красе прошедшие матчи.

В первой встрече ярославцы со старта постарались показать, кто на площадке хозяин, и завладели игровой инициативой и преимуществом в счете. «Буревестник – ЯрКлимат» сразу задал высочайший темп, который гостям после месячной паузы в первенстве ЦФО, да и ночной дороги поддерживать было трудно. Но «Тверь» все равно включилась в борьбу и не отпускала хозяев далеко. Первый период завершился со счетом 27:21, второй – 24:19. Более провальной получилась лишь третья четверть – 23:14. Но даже уступая с разницей в 20 очков, команда Артема Денисова нашла в себе силы на ударную концовку.

В четвертом периоде тверской клуб организовал погоню и совершил прямо-таки фантастический рывок, впервые завершив игровой отрезок в свою пользу – 25:15.

Гости сократили разрыв. Однако для победы этого все-таки не хватило. Добавим, что самым результативными игроками в составе «Твери» стали Денис Новиков (32 очка) и Алексей Шилов (17 очков).

– У нас в субботнем матче вообще мало что получилось – и в атаке, и в защите, – отметил тренер БК «Тверь» Артем Денисов. – Особенно плохо было с реализацией. Я не помню другого такого матча, где мы так часто промахивались мимо кольца. Видимо, действительно столь долгая пауза для нашей команды в первенстве не пошла на пользу. Сказались, надо честно признаться, на неудачной игре и недооценка соперника и ночь в дороге.

Как показала повторная встреча, БК «Тверь» успел провести работу над ошибками. Тверские баскетболисты в воскресном матче выглядели более собранными, концентрированными и свежими. Защита стала гораздо надежней, да и Денис Новиков помог гостям наладить контроль под щитом.

При этом повторный матч развивался поначалу по предыдущему сценарию. После двух первых периодов «Буревестник – ЯрКлимат» вел в счете с разницей в 8 очков. Но после перерыва БК «Тверь», проявив недюжинную волю к победе, переломил ситуацию на площадке. Мало-помалу, бросок за броском гости сокращали разрыв.

В итоге третью четверть тверичане выиграли (25:16) и впервые повели в счете. В сумасшедшей по напряжению концовке матча команда Артема Денисова смогла добиться успеха и удержать свое минимальное преимущество – 65:64!

– Эту встречу зрители и участники запомнят на весь сезон! – отметил после финальной сирены исполнительный директор БК «Тверь» Максим Дмитриев. – Если после поражения в первом матче мы все испытали небольшой шок от неожиданного результата, то в воскресенье во второй половине поединка наши ребята показали такую яростную и страстную игру, что их было уже не остановить.

Добавим, что результативностью в составе тверской команды вновь блеснули Денис Новиков (15 очков), Алексей Шилов (14 очков), а также Сергей Иванов (20 очков).

– Да, «Буревестник-ЯрКлимат» преподнес нам сюрприз. Ярославская команда оказалась мощной и физически очень хорошо подготовленной, – рассказал Артем Денисов. – Мы сделали выводы из нашей первой встречи и в повторном матче допустили гораздо меньше ошибок, хотя с реализацией по-прежнему было далеко не все в порядке. Но мне понравилось, что ребята проявили характер, командный дух и смогли одержать волевую победу. В плане роста мастерства, сплоченности и коллективизма такие сверхупорные игры очень полезны и дают намного больше, чем победы с двузначной разницей в счете.

Следующие календарные матчи БК «Тверь» проведет 21 – 22 в Липецке против местного БК «Липецк».