БК «Тверь» сохранил лидерство в чемпионате ЦФО

В домашних матчах тверские баскетболисты поделили очки с «Рязанью».

18 и 19 ноября в Твери состоялись главные игры очередного тура чемпионата Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. Впервые в текущем сезоне лицом к лицу встретились лидеры турнирной таблицы. Хозяева перед этой встречей выдали на старте серию из шести побед и находились на первом месте. Рязанские «зубры» при пяти победах и одном поражении занимали вторую строчку. При этом за всю историю чемпионатов ЦФО «Рязань» еще ни разу не проигрывала тверской команде.

Неудивительно, что матчи вызвали повышенный интерес. На первую игру в субботу все билеты были проданы за считанные дни после начала продаж. Сотни (если не тысячи) болельщиков следили за ходом игр по видео-трансляции.

Тверские баскетболисты с первых секунд предложили опытным гостям высокий темп, постоянный прессинг, молниеносный переход от защиты к атаке, точные броски с разных дистанций. Пожалуй, это была лучшая игра в исполнении нынешних подопечных Руслан Старкова. «Рязань» к такому баскетболу оказалась явно не готова. Первую четверть молодые тверские «тигры» выиграли со счетом 31:23, вторую – 24:17, увеличив отрыв перед большим перерывом до «+15». Явно поймал кураж 19-летний атакующий защитник «Твери» Никита Лавров, который раз за разом клал в кольцо соперника «трешки», «двушки» и эффективно действовал под щитом, а также на перехватах и в подборах. Результативно в этот вечере на площадке действовали и другие игроки тверской команд. Итоговый счет матча 98:71 в пользу «Твери». Пожалуй, никто не ожидал, что молодых хозяев площадки над матерыми, титулованными и опытными рязанскими «зубрами».

Повторная встреча воскресным утром началось по предыдущему сценарию. Однако то, что случилось в третьей четверти, иначе как провалом не назовешь. За десять минут подопечные Руслана Старкова смогли набрать лишь 11 очков. «Зубры» оказалась в три раза результативнее. Так впервые в этой дуэли «Рязань» повела в счете 64:52. Как и ожидалось, после короткого перерыва началась погоня. К половине десятиминутки отрыв сократился до пяти очков. «Тигры» продолжали лететь вперед и давить и дожимать «Рязань». В этот момент после нарушения со стороны гостей у одного из лидеров тверской команды Вячеслава Лебедева сдали нервы. Успокаивать, не сдержавшего эмоций, баскетболиста пришлось практически всем партнерам, которые находились на площадке. И вместо штрафных в кольцо соперника хозяева получили дисквалификацию одного из ведущих баскетболистов.

После этого инцидента у хозяев банально не хватило эмоций, чтобы сделать еще один рывок. Финальная сирена зафиксировала итоговый счет на табло – 81:73 в пользу «Рязани».

«Рязань» очень опытная команда с опытным тренером. Конечно, они ожидали от нас хорошей игры, но, видимо, не до такой степени, – прокомментировал в интервью Tverisport.ru итоги битвы с «Рязанью» главный тренер БК «Тверь-СШОР» Руслан Старков. – Естественно, после первого матч соперником были сделаны определенные выводы. Но все-таки могу сказать, что это поражение во многом мы привезли себе сами. После большого перерыва решили сменить тактику и стали стараться, чтобы баскетболисты «Рязани» набрали фолы, и таким образом исключить из игры лидеров команды. Но это и сыграло с нами злую шутку. Переключились персонально на игроков, забыли о кольце, стали ошибаться в атаке и защите. Опытные баскетболисты «Рязани» сразу почувствовали перелом в нашей игре и воспользовались этим в полной мере. Стали забивать нам на кураже такие мячи, о которых раньше и не мечтали. Так ход встречи и перевернулся.

Обменявшись победами «Тверь» и «Рязань» сохранили статус-кво в турнирной таблице, сообщает портал Tverisport.ru