Буллит Дмитрия Михайлова принес ТХК победу в Красноярске

17 декабря тверская команда в гостевом матче чемпионата ВХЛ одержала победу над местным «Соколом» с минимальным счетом 1:0 по буллитам. Основное время встречи и овертайм завершились безрезультатно.

Как сообщает официальный сайт ХК «Сокол», матч начался в прогулочном темпе – никто не хотел раскрываться с первых минут. Но стоило тверской команде чуть взвинтить темп, сразу стало тревожно у ворот Олега Шилина, вернувшегося в рамку «Сокола» после долгого отсутствия.

Последовало удаление в составе хозяев, но кроме нудного розыгрыша шайбы ничего у ТХК не вышло. Подопечные Андрея Мартемьянова ответили двойным ударом на 6-й минуте – сначала Артём Дубинин, а потом Александр Репьях бросали из выгодных позиций. С этими бросками Игорь Сапрыкин справлялся без особого труда.

Вскоре Виктор Луговской серьёзно «размял» красноярского кипера броском с пятачка – шайба поймана в ловушку! Как прибой, одна за одной накатывались атаки тверичан на ворота Шилина, но разбивались о твёрдую, как скала, оборону «Сокола».

Хозяева не забывали о контратаках. Так на экваторе периода Илья Михеев взорвал спокойствие на площадке! Он дерзко попёр на вражеские ворота и спровоцировал настоящую кучу малу на «пятаке»! На счастье гостей, Сапрыкин отыскал шайбу в частоколе клюшек и опасность ликвидировал. Даже последовавшее обоюдное удаление не повлияло на настрой хоккеистов. Таким образом, команды спокойно докатили до первого перерыва, так и не распечатав ворота – 0:0. Одновременно с сиреной гости схватили удаление, так что «Сокол» начнёт второй период в большинстве.

«Сокол» добротно провёл свои две минуты большинства, только забить не удалось. Ярчайший бросок в падении «рыбкой» с пятачка исполнил Максим Первухин – снаряд просвистел чуть левее дальней штанги! Активный Денис Фахрутдинов в ответном выпаде разрядил свою пушку и снова шайба летит выше!

Бросков хватало, но лишь некоторые можно было назвать опасными. На 27-й минуте игры оборона «крылатых» совершила грубейший ляп – защитник хозяев собственноручно вывел Илью Докшина на свидание с Шилиным! Последовал мощный бросок в дальнюю «девятку», арена дружно взорвалась – это Олег Шилин блестяще выудил снаряд ловушкой!

В одной из редких контратак «Сокола» Никита Кротиков замахнулся от всей души и … отдал гениальную передачу на дальнюю штангу! Дежуривший там Никита Малыгин, похоже, не ожидал такого поворота событий, и переиграть вратаря в ближнем бою не смог!

Преимущество ТХК росло с каждой минутой и работы для «соколиного» кипера хватало. В одном из эпизодов Дмитрий Михайлов сильным броском «подстрелил» Олега Шилина – шайба угодила в область шеи. Страж ворот вышел из ситуации достойно – продолжил игру и команду в трудный момент не оставил! В завершении периода команды играли «4 на 4», но даже в таком формате оборона обоих соперников была наголову сильнее, чем атака. Ситуация на льду обострилась в последние минуты периода – Дмитрий Пасенко, как в старые добрые времена зверствовал в чужой зоне, мощно стрелял в дальний угол Даниил Арефьев. Жаль, но гола снова не случилось. Второй период не принёс заброшенных шайб – 0:0 на табло.

Третий период команды провели осторожно. Цена ошибки в заключительном отрезке всегда высока, поэтому соперники сконцентрировались на обороне. Хотя, эпизодами ТХК выглядел настойчивее. Хорошая возможность выйти вперёд выпала нашим ребятам на старте двадцатиминутки, но реализовать удаление не удалось. Команды старались, но противная шайба в ворота упорно не шла. Вполне логично, что игра перешла в овертайм.

Спасибо командам за весёлое дополнительное время! После унылого третьего периода хоккеисты порадовали зрителей высокими скоростями. «Соколам» удалось зажать гостей в их зоне – Дмитрий Пасенко, Илья Михеев и Максим Казаков вскружили головы тверским защитникам, однако все атакующие потуги разбивались о широкую грудь Игоря Сапрыкина. Ну и ТХК огрызнулся достойно. На последней минуте овертайма Никита Бондарев, казалось, наверняка отправлял шайбу под дальнюю штангу… Но Олег Шилин в акробатическом шпагате отразил убойный выстрел! Итак, буллиты выявят сильнейшего!

С начала буллитной серии вратари сделали серьёзную заявку на звание лучшего игрока матча. Оба кипера справились с первыми тремя бросками! Победу же гостям принёс буллит в исполнении Дмитрия Михайлова, так как с последним броском «крылатых» тверской вратарь справился. «Сокол» терпит поражение 0:1 по буллитам.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Сегодня встречались две боевые команды, которые не хотели уступать ни в единоборствах, ни в микродуэлях. Сегодня у нас было немного побольше бросков, но вратари отыграли отменно. Я рад победе по буллитам, потому что тяжелая поездка. Эта поездка проверяет команду на характер, и я рад, что у команды он есть. Поздравляю команду с победой. И поздравляю соперника с хорошей командой, потому что команда в этом году очень сильно отличается от команды в том году.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сокола»:

– Провален начисто первый период, безобразное начало. Откуда берется эта эйфория у людей, обыграв «Кубань», полкоманды я не узнаю. Вратари отыграли блестяще, показали свой класс в нужный момент. Я считаю, что очко заработал 1 человек – это Олег Шилин. Команда особенно в атаке была безобразна, к нападающим огромные претензии. В прошлой игре были претензии к защитникам, в этой — к форвардам, их практически никого не было. Задание на игру не выполнено вообще.

Шайбы: 0:1 – Михайлов (65.00 – БП)
Штрафы: 8-(Казаков-2, Дубинин-2, Потылицын-2, Потылицын-2) – 8- (Баев-2, Баев-2, Рожков-2, Таталин-2)
Броски: 39-82 ; Броски в створ: 23-50 ; Вбрасывания: 42-28
«Сокол»: Шилин; Кручинин-Никитин, Казаков-Первухин-Репьях; Дашкевич-Яценков, Малюшкин-Коробов-Пасенко; Теслюк-Арефьев, Махановский-Потылицын-Малыгин; Кротиков-Васильев В, Рассказов-Дубинин-Михеев.
ТХК: Сапрыкин; Баев-Петушкин, Цыганов-Луговской-Абдуллин; Перов-Корсунов, Шацкий-Соколов-Бондарев; Таталин-Швиденко, Фахрутдинов-Рожков-Торченюк; Богомолов, Потякин-Докшин-Михайлов.