ЦБ РФ принял новое решение по ключевой ставке
Инфляционное давление остаётся высоким.
Сегодня, 14 февраля, Совет директоров Банка России решил оставить ключевую ставку на уровне 21%. Об этом сообщила пресс-служба финансового регулятора.
Напомним, что последний раз этот показатель менялся в октябре 2024 года. Тогда ставка повысилась сразу на 2% – с 19 до 21%. В декабре её сохранили на этом же уровне.
Как указывают в пресс-материале ЦБ РФ, инфляционное давление остаётся высоким. Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает предложение. При том кредитная активность снизилась, население стало активнее делать сбережения. По оценке аналитиков регулятора, достигнутая жёсткость денежно-кредитных условий поможет снизить инфляцию к 2026 году.
Уточняют, что при нынешнем сценарии потребуется более продолжительный период жёстких денежно-кредитных условий в экономике для сдерживания инфляционных процессов. Проводимая денежно-кредитная политика должна позволить снизить инфляцию до 7-8% в 2025 году и вернуть к 4% в 2026 году.
В связи с установившимся уровнем ключевой ставки максимальный уровень ставок по ипотеке в России вырос до 43%.
Недавно в ЦБ РФ рассказали, когда снизят ключевую ставку.
Читайте также – «Ключевой вопрос для бизнеса»: губернатор Игорь Руденя рассказал о мерах поддержки предприятий.
КОММЕНТАРИИ 2 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.







Логично. Завершение и мир не равно снятие санкций и помощ экономике.
А потом ставка прыгнет. Налоговый период завершится. А также закончится в политике всякий романтизм в отношении нового старого президента США,которому не удастся договориться с просроченными коллегами