Чемпионат Тверской области по плаванию завершился рекордами

На водных дорожках бассейна «Дельфин» в Торжке было обновлено сразу шесть лучших достижений в истории тверского плавания.

Главные региональные соревнования прошли в минувшие выходные, 7 и 8 октября. Лидерство на десяти дистанциях оспорили 157 пловцов из восьми муниципальных образований. Пять спортсменов не только завоевали золотые медали, но и установили новые рекорды Тверской области.

Автором сразу двух рекордных достижения стала 14-летняя тверичанка Елизавета Кузьмина. На дистанции 100 метров вольным стилем Елизавета финишировала за 1 минуту 1,25 секунды, обновив прежний рекорд на 0,14 секунды. На 200 метрах она зафиксировала 2 минуты 12,30 секунды (-0,43 секунды).

Продолжила бить рекорды и 15-летняя кандидат в мастера спорта Ева Коротенкова из Конаково. В заплыве на 200 метров на спине она улучшила прежнее достижение на 0,02 секунды, остановив хронометр на отметке 2 минуты 20,03 секунды.

В 12 лет рекордсменкой и чемпионкой области на дистанции 200 метров брассом стала тверичанка Виктория Савкина. Воспитанница и дочь мастера спорта по плаванию Дмитрия Савкина финишировала в Торжке за 2 минуты 38,39 секунды (прежнее достижение – 2:38,50).

Не устояли и мужские рекорды. Тверичанин Николай Макаров быстрее всех в истории верхневолжского плавания проплыл 200 метров на спине – за 2 минуты 9,10 секунды (-0,41 секунды).

17-летний Евгений Курин из Твери установил новый рекорд на 200 метрах комплексным плаванием – 2 минуты 9,41 секунды. Это лучше прежнего достижения на 2,29 секунды.