Декорации фильма «Молодинская битва» в Тверской области сгорели в годовщину сражения
По поводу ЧП проводят проверку.
В Зубцовском округе, в деревне Большое Кобяково вечером 28 июля загорелись 30 декораций фильма «Молодинская битва». О мистическом совпадении дня ЧП и исторических реалий написало издание tver.aif.ru.
Напомним, что огнеборцы отстояли 10 объектов. Открытый огонь потушили, пострадавших не было. Как указал режиссёр ленты Константин Буслов, съёмочной группы не было на площадке в момент, когда вспыхнул «городок». Предварительная причина пожара – нарушение правил безопасности с пиротехникой. Идёт прокурорская проверка.
Для исторического фильма, который должен выйти в 2027 году, создавали антураж Белокаменной Москвы. В ленте снимаются такие артисты, как Никита Кологривый и Михаил Пореченков. Также на этом месте шли съёмки фильма «Злой город» (18+) и сериала «Князь Андрей» (16+).

Историческая драма «Молодинская битва» рассказывает о крупном сражении, которое шло с 29 июля по 2 августа 1572 года. Т.е. 454 года назад. Битва была в 50 верстах от Москвы, у села Молоди. Русские войска под командованием князя Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина разгромили превосходящую крымско-турецкую армию хана Девлет-Гирея. Победа спасла нашу страну от уничтожения и потери независимости.
«Битва состоялась в предместьях Москвы, в районе современного Чехова. Крымское ханство, подверженное влиянию Османской империи, хотело если не захватить полностью Москву, то хотя бы её уничтожить. И это была очень серьёзная угроза, потому что войска Ивана Грозного вели тяжёлые бои в рамках Ливонской войны, основные силы были там. Для сражения под Москвой удалось же собрать только порядка 20 тысяч человек. При этом войско крымских татар было в четыре раза больше. Однако в результате использования удачной тактики русская рать разгромила противника. В Крым вернулись немногим больше 15 тысяч человек, а янычары вовсе были уничтожены, – рассказал доцент кафедры отечественной истории ТвГУ Сергей Богданов.
Эксперт отметил, что это была великая победа русского войска, которая фактически означала спасение Москвы и всего государства. Событие считается последним крупным сражением Руси со Степью.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти