Десять лучших спортсменов Тверской области

Информационный портал Tverigrad.ru составил самый объективный рейтинг атлетов Верхневолжья по итогам уходящего года. За его основу взята методика подсчета очков соответствующего конкурса регионального спорткомитета.

Единственное отличие – в наш ТОП-10 вошли лишь спортсмены, которые родились и начинали свой путь на олимп на тверской земле. Поэтому за бортом рейтинга Tverigrad.ru остался непобедимый в минувшем сезоне гребец-байдарочник Юрий Постригай, который родился в Свердловске, живет и тренируется в Москве, но параллельным зачетом выступает и за Тверскую область.

Как мы считали

За призовые места на официальных чемпионатах, Кубках, первенствах России, Европы, мира, Всемирной универсиаде, Всемирных играх боевых искусств начисляется определенная сумма баллов. При этом результаты в олимпийских и национальных видах спорта выводятся из расчета 100 процентов, в неолимпийских видах применяется понижающий коэффициент. Также существует разница оценки медалей в индивидуальных и командных видах спорта. Для того чтобы поставить всех конкурсантов в равные условия, в тех видах спорта, где на одном, скажем, чемпионате страны можно завоевать сразу целую коллекцию наград (например, в гребле на байдарках и каноэ), учитывается только один лучший результат. Есть разница в цене побед на соревнованиях среди взрослых (чемпионатах) и среди юношей, юниоров и молодежи (первенствах).

Итак, ТОП-10 спортсменов Верхневолжья

10-е место. Илья Куликов (бокс)

Открывает десятку лучших самый юный лауреат рейтинга, 16-летний боксер из Кашина. В уходящем году воспитанник Валерия Барсукова покорил две самые важные вершины в своем возрасте. Илья Куликов стал победителем первенства России, получив еще и приз лучшего боксера национального турнира, а затем поднялся на высшую ступень пьедестала почета и на первенстве мира в Киеве в весовой категории до 63 кг. Таким образом, он вошел в историю тверского спорта как первый обладатель золота планеты по боксу. В его активе 540 очков.

9-е место. Анастасия Мартин (Добромыслова) (дартс)

Уроженка Твери, а ныне еще и подданная королевы Великобритании в сезоне-2013 подтвердила свой статус первого дротика планеты среди женщин. В январе она в третий раз завоевала титул чемпионки мира, а после летних каникул вновь поднялась на подиум Кубка мира. Одну из главных наград Насте в этом году преподнес министр спорта РФ Виталий Мутко, который подписал приказ о присвоении тверитянке звания «Заслуженный мастер спорта России». Таким образом, воспитанница Елены Шамаевой стала первым ЗМС по игре в дартс. И за все свои успехи и звания она набрала в нашем рейтинге 690 очков.

8-е место. Михаил Смирнов (джиу-джитсу)

Богатырь из Торжка провел пока самый успешный сезон в своей карьере. Он собрал впечатляющую коллекцию наград в супертяжелой весовой категории: золото чемпионата Европы, Кубка Европы и серебро Всемирных игр боевых искусств. Плюс к этому получил звание «Мастер спорта России международного класса». У Михаила 717 очков.

7-е место. Федор Серов (джиу-джитсу)

Еще один представитель древнего японского единоборства начал год заслуженным мастером спорта России. Вскоре это высшее звание он подтвердил на чемпионате Европы, где завоевал золотую медаль. И всего одного броска Федору не хватило минувшей осенью, чтобы со второй попытки подняться на высшую ступень пьедестала почета Всемирных игр боевых искусств в Санкт-Петербурге – он стал серебряным призером. Итог – 795 очков.

6-е место. Илья Чаркин (джиу-джитсу)

Сотрудник Тверской таможни может с полным правом записать сезон-2013 себе в актив. После серебра чемпионата Европы и золота Кубка континента он первым в истории верхневолжского спорта поднялся на высшую ступень пьедестала Всемирных игр боевых искусств в категории до 94 кг. От восторга организаторы соревнований в Санкт-Петербурге тут же присвоили Илье второй раз за этот сезон звание мастера спорта России международного класса. Результат – 807 очков.

5-е место. Алексей Кузьмин (пауэрлифтинг)

Сразу на пятом месте в нашем рейтинге дебютирует почетный гражданин города Бологое. В свободное от работы в МЧС время Алексей Кузьмин борется со штангой и одерживает одну победу за другой. В нынешнем году подопечный Михаила Садовникова отстоял звание чемпиона России по классическому пауэрлифтингу и завоевал титул чемпиона мира. При этом он одержал победу с мировым рекордом. А в ТОП-10 он набрал сумму в 990 очков.

4-е. Анастасия Сергеева (гребля на байдарках и каноэ)

На строчке «Хорошо» в этом году остановилась королева тверской гребли. Анастасия возобновила карьеру после серьезной травмы и доказала, что для нее нет ничего невозможного. В байдарке-одиночке она догребла до золота Кубка России, а затем одержала и первую в истории национальной женской байдарки победу на Кубке мира. Затем в Казани добавила в свою богатейшую коллекцию первое серебро Всемирной универсиды, а в Москве вернула себе звание чемпионки России. Довольно удачный сезон завершился для Насти свадьбой в хлебосольном Киеве. «Горько!» – и 1065 очков.

3-е место. Илья Первухин (гребля на байдарках и каноэ)

Тверской герой Лондона-2012, судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутом. С Алексеем Коровашковым и без него Илья начал гонку за путевку на следующую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В минувшем сезоне Первухин выиграл четыре главных старта из пяти – Кубок и чемпионат России, чемпионат Европы и Всемирную универсиаду. Лишь на чемпионате мира каноэ-двойка Первухина на дистанции 1000 метров финишировала второй. Но отметим, что это его первое серебро главного планетарного старта сезона. Сделан еще один шаг вперед. Лишь из-за того, что большинство своих побед Илья Первухин одержал в составе дуэта, он получил в нашем рейтинге 1290 очков.

2-е место. Дарья Клишина (легкая атлетика)

Вице-чемпионкой нашего рейтинга становится самая очаровательная и сексуальная, по версии журнала Maxim, спортсменка страны. 22-летняя прыгунья в длину в сезоне-2013 допрыгалась до золота чемпионата России и Европы в помещении. Потом уже под открытым небом выиграла командный чемпионат страны, командный чемпионат Европы и Всемирную универсиаду в Казани. И за все эти успехи даже после неудачного выступления на чемпионате мира в Москве наша землячка, по мнению Виталия Мутко, заслужила звание заслуженного мастера спорта России по легкой атлетике. В нашем ТОП-10 Дарья Клишина набрала сумму в 2160 очков.

1-е место. Иван Куйлаков (греко-римская борьба)

Лидером нашего рейтинга становится 27-летний уроженец Спировского района. Для Ивана Куйлакова уходящий год стал долгожданным прорывом в спортивной карьере. Он впервые завоевал золото чемпионата России и наконец получил статус первого номера национальной сборной в категории до 60 кг. И Иван старался не подвести страну. На Кубке мира он помог российской команде вернуть себе звание сильнейшей на планете. Затем уверенно и очень убедительно покорил подиум Всемирной универсиады в Казани. Дебютировал на чемпионатах Европы и мира – и дважды стал серебряным призером, уступив в финальных поединках опытному и хитрому болгарину Иво Ангелову. В последний день 2013 года приказом министра спорта РФ Виталия Мутко Куйлакову было присвоено высшее спортивное звание “Заслуженный мастер спорта России по спортивной борьбе” Все это и принесло ему наибольшую сумму баллов – 2362,5.

Более подробно с критериями начисления баллов можно ознакомиться в Приложении к Постановлению администрации Тверской области от 15.03.2010 № 93-па «Об утверждении Положения об областном конкурсе на лучшего тренера-преподавателя года и лучшего спортсмена года».