Для замеров нет плохой погоды: в Госавтоинспекции развеяли главный миф об автомобильной тонировке
В Госавтоинспекции объяснили, в какую погоду можно замерять светопропускаемость стёкол.
В Тверской области на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление водителей, которые управляют автомобилями со стёклами, тонированными в нарушение действующего законодательства.
О правилах тонировки автомобилей смотрите в нашем видеосюжете в рамках проекта «Тверские дороги безопасности». Также его можно посмотреть на нашем канале Rutube.
«Глухая» тонировка запрещена не просто так, на это есть ряд весомых оснований. Во-первых, она ухудшает обзорность, особенно в тёмное время суток. Ещё сильнее обзорность для водителя снижается в условиях плохой погоды, что очень актуально в осенне-зимний период. Из-за этого, например, шансы заметить человека в тёмной одежде ночью становятся практически нулевыми, а если же ещё льёт дождь или идёт снег, то эти шансы и того меньше.
Но несмотря на, казалось бы, очевидные вещи многие водители продолжают ездить с тонированными стёклами даже осень и зимой. Кто-то из них и вовсе уверен, что в морозную погоду или во время дождя замеры светопропускаемости стёкол производить нельзя. Однако это – всего лишь распространённый миф.
— Есть разные приборы для измерения светопропускаемости автомобильных стёкол. Есть приборы, которые работают по температурному режиму от -10°С до +40°С, но также есть приборы, которые работают от -40°С до +40°С. Мы живём не в условиях Крайнего Севера, и потому в любую погоду работа будет продолжена в данному направлении. Наверное, многие жители нашего региона заметили, что тонированных автомобилей благодаря планомерной усиленной работе стало на дорогах меньше.
Напомним, что передние и боковые и лобовое стёкла можно тонировать только плёнкой со светопропускаемостью не ниже 70%. Всё остальное является нарушением, за которое полагается административное наказание. И если штраф по современным меркам за само нарушение незначительный, то за игнорирование требования инспектора ДПС об устранении нарушения наказание уже строже.
— Законодатель пока оставил штрафные санкции в том же размере – это 500 рублей. Но хочу обратить внимание на то, что у нас есть ещё механизм – выдача требований о прекращении противоправных действий и устранении нарушения. Здесь у нас уже, если устраняется нарушение, если водитель не снимает тонировку, ответственность предусмотрена статьёй 19.3 КоАП РФ. Штрафные санкции составляют от двух до четырёх тысяч рублей, либо более строгая мера – административный арест до 15 суток.
Госавтоинспекция осуществляет повседневный контроль за техническим состоянием транспортных средств, в том числе за вносимыми в их конструкцию изменениями. В ведомстве призывают водителей привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств.
Обзор ДТП
ДТП произошло 28 сентября на Петербургском шоссе в Твери. Водитель автомобиля Лада Гранта при повороте налево не предоставил преимущество в движении встречному кроссоверу Infinyti, в результате чего произошло столкновение. В аварии травмы различной степени тяжести получила пассажирка отечественного автомобиля.
О том, кто виноват в этом ДТП, рассуждать нет смысла – очевидна вина водителя Лады. Но столкновения можно было избежать. И сделать это было возможно благодаря правильным действиям второго участника аварии.
На видео можно отчётливо понять, что водитель иномарки даже не пытался снизить скорость, несмотря на то, что перед ним возникла помеха. Если же вы видите, что кто-то выехал перед вами, то по меньшей мере следует убрать ногу с педали акселератора и быть готовым к тому, что потребуется начать резко останавливаться. Это простые правила безопасности, которые в первую очередь защитят вас самих от подобных происшествий.
Ещё одно замечание – в отношении виновника аварии. Манёвр выполнялся достаточно медленно. А очень важное правило при таких поворотах налево – как можно скорее покинуть встречную полосу, которую водитель пересекает. Конечно же, при этом маневрировать нужно ещё и аккуратно.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти