Для юных тверских гонщиков не нашлось техники для участия в открытом Первенстве города

На автодроме деревни Николо-Малица 15-16 декабря прошли соревнования по автомобильному и ралли-кроссу, посвященные 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В них приняли участие 50 спортсменов из 11 городов России.

В первый день соревнований на трассу выехали спортсмены от 8 до 16 лет. Они боролись за награды открытого первенства Твери по автомобильному кроссу. Всего в четырех классах турнира приняли участие 26 юных пилотов из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. К сожалению, тверские гонщики не смогли принять участия в первенстве города.

«В нашем регионе сложилась такая ситуация: юных спортсменов, желающих участвовать в подобных соревнованиях, много, а необходимой техники для них нет. Наш спортивный комитет в этом году обещал предоставить ребятам автомобили, но этого сделано не было. Поэтому тверские гонщики в первенстве города участия не принимают», – рассказал порталу Tverigrad.ru вице-председатель Федерации автомобильного спорта Тверской области Сергей Новиков.

В соревнованиях по автомобильному кроссу в классе “Д3-Юниор” первое место досталось москвичу Виктору Замыслову, вторым стал Ян Ильин (Москва), третье место у Никиты Шаанварова (Ржев).  В классе “Д3-250” чемпионом стал Павел Бардин (Москва), вторым к финишу пришел Антон Орловский (Московская область), третьим – Марк Рябов (Тверь).  В классе “Д3-мини” 1-е место занял Кирилл Ломов (Московская область), 2-е место – Марк Рябов (Тверь), 3-е место – Илья Кульков (Москва). Класс “Д2-Юниор” принес победу москвичам: 1-е место – Максим Пикулев (Москва), 2-е место – Сергей Глотов (Московская область), 3-е место – Владислав Маринов (Московская область).

В командном зачете победителем вышел УСЦ «Перово» ДОСААФ (Москва), второе место у команды “Шереметьево-Карго 1” (Московская область), 3-е место заняла команда “АСТ-Невамоторспорт” (Санкт-Петербург).

Во второй день, 16 декабря, соревнования проходили среди взрослых спортсменов. 24 пилота из Тамбова, Москвы, Твери, Московской и Тверской областей боролись за награды открытого чемпионат города по ралли-кроссу. Нашим спортсменам на соревнованиях не было равных: тверская команда СК ТГТУ Racing стала первой в общекомандном зачете, завоевав две золотые и две бронзовые медали в двух класса.

В соревнованиях по ралли-кроссу в классе “д1А” первым стал Михаил Донченко (СК ТГТУ Racing, Тверь), вторым – Александр Колесниченко (Тверская область), третьим к финишу пришел Сергей Лысов(СК ТГТУ Racing, Тверь).  В классе “Д2-Класика” чемпион – Леонид Лизунов (СК ТГТУ Racing, Тверь), 2-е место у Сергея Юдина (Московская область), 3-е место у Сурена Саркисяна (СК ТГТУ Racing, Тверь).

В командном зачете Тверь одержала уверенную победу :первое место у команды СК ТГТУ Racing (Тверь), второе место досталось СТК СГУЛ Мытищи (Московская область), третьей стала команда “Дом Рыбака” (Тверь).