Дубль Ковальчука принес СКА волевую победу над «Атлантом»

Первый матч в чемпионате КХЛ под руководством Юкки Ялонена питерские армейцы провели на своей площадке против клуба из Подмосковья.

Как сообщает пресс-служба ХК СКА, первый период армейцы начали на кураже и прижали гостей к воротам, но подмосковный голкипер Худобин до поры справлялся с бросками игроков СКА. «Атлант» отвечал резкими контратаками, и одна из них довольно неожиданно завершилась взятием ворот. Армейцы усилили натиск и успели отыграться еще до перерыва: отличную передачу Максима Афиногенова превратил в гол Кевин Даллмэн.

Вторая двадцатиминутка началась с шоковой терапии в виде второго гола «Атланта»: не успел Калинин выскочить из штрафного бокса, как Бобровский капитулировал вторично. СКА бросился вперед и смог отыграться вновь: Глеб Клименко точно бросил между щитков вратаря. А за три секунды до сирены Тарасенко и Ковальчук соорудили очередной гол-шедевр, и хозяева впервые в матче повели в счете.

Однако «Атлант» не сложил оружие, и в середине третьего периода счет вновь стал равным – гостям помогло добивание после попадания в штангу. Когда за пять минут до конца Пруха получил штраф, казалось, что овертайм станет неплохим исходом для армейцев, но красно-синие смогли одержать отличную победу. В меньшинстве Илья Ковальчук убежал к воротам Худобина и убийственным броском принес Юкке Ялонену первые три очка на посту тренера СКА – 4:3!