Дубль Никиты Бондарева принес ТХК победу в Липецке

Тверская команда в очередном гостевом матче чемпионата ВХЛ разгромила местный одноименный клуб со счетом 3:0.

На предсезонном турнире в Воронеже ТХК уже встречался с дебютантом ВХЛ ХК «Липецк» – и тогда подопечные Алексея Ждахина потерпели поражение по всем статьям.

Может быть, поэтому официальный матч гости начали очень осторожно. Да и хозяева не спешили обострять события, памятуя о том разгроме, который накануне тверские хоккеисты устроили одному из лидеров турнирной таблицы воронежскому «Бурану».
Ровное течение событий на льду «взорвал» нападающий тверичан Никита Бондарев. Партнеры по звену Антон Соколов и Александр Головин вывели его на ударную позицию – «семнадцатый номер» не промахнулся с пятачка. Со счетом 1:0 и завершился первый период.

Во втором периоде соперники обменялись незасчитанными шайбами. Сначала хозяева затолкали каучуковый снаряд в сетку Алексея Яхина, но уже после того, как ворота были сдвинуты. Затем гости «отличились» в точно такой же ситуации. Тем временем эта двадцатиминутка была наполнена очень жесткой силовой борьбой, зачастую с нарушением правил. Неудивительно, что было так много удалений. Лишь за несколько минут до перерыва ТХК вновь «взорвался», обрушив на ворота «Липецка» пулеметную очередь бросков, но безрезультатно.

В начале третьего периода хозяева попытались устроить последний и решительный штурм. Только благодаря мастерству Алексея Яхина и самоотверженности защитников шайба так и не залетела в тверские ворота. А затем сработало то самое спортивное правило. На 51-й минуте Никита Бондарев с передачи Антона Соколова оформил дубль и увеличил преимущество тверской команды. Через 16 секунд Александр Головин воспользовался грубой ошибкой надломленных хозяев и забросил, как оказалось, победный гол.

Таким образом, ТХК из выездного турне по маршруту Саратов – Воронеж – Липецк возвращается с багажом из шести очков и в десятке лучших команд Высшей лиги.

Послематчевые комментарии

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:
– Очень доволен результатом, но недоволен игрой. По сравнению с матчем в Воронеже мы допустили много ошибок. Команда хозяев очень хорошо организована, и мы понимали: если дать шанс сопернику, дать ему фору, потом будет очень тяжело ее ликвидировать. Два периода игра шла до первой ошибки, а потом все решил настрой. Все игры проходят шайбочка в шайбочку, очко в очко. Сегодня удача улыбнулась нам.

Валерий Олейник, главный тренер ХК «Липецк»:
– Трудно сказать что-то по игре. ВХЛ – суровая школа, немногие здесь играли и нюхали этого пороха. Мы предполагали, что соперник будет так играть: в составе ТХК более мастеровитые хоккеисты. Но мы сыграли очень плохо. Все решалось в третьем периоде. Но кто сильнее, тот и забил, команда гостей сегодня была сильнее. Насчет планов по возможному усилению команды отвечу так: планировать можно все, что угодно. Но не все так просто.

ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ТХК (Тверь) — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

ШАЙБЫ: Бондарев (Соколов, Швецов),13:14 (0:1). Бондарев (Соколов), 40:21 (0:2), Головин, 50:37 (0:3).

ХК ЛИПЕЦК: Проничев. Абрамов-Штайгер, Васильев-Сидоренко-Воронков. Медведев-Фроленков, Брикун-Колесников-Скабелка. Данилов-Груздев, Максименко-Аверкин-Буйницкий. Гребенюк, Никульников-Панфилов-Святына.

ТХК: Яхин. Камеш-Ильминский, Старцев-Коньков-Хрня. Дорофеев-Кротиков, Бондарев-Соколов-Швецов. Теслюкевич-Шакуров, Головин-Торченюк-Потякин. Серёгин, Никитин, Романовский.

ШТРАФ: 8 (Аверкин-2, Колесников-2, Данилов-2, Абрамов-2) — 8 (Торченюк-2), Шакуров-2, Камеш-2, Романовский-2).
Липецк. СК Звёздный. 1550 зрителей. СУДЬИ: А.Таранов, О.Михеев, М.Тюленев.