Два Ивана из Твери завоевали золото ЦФО по каратэ

На высшую ступень межрегионального пьедестала почета поднялись тезки Иван Становов и Иван Охлопков.

В минувшее воскресенье, 24 марта, в Смоленске прошло первенство Центрального федерального округа по олимпийскому каратэ WKF. Лидерство на татами спорткомплекса Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма оспаривали более 300 спортсменов из 15 субъектов РФ.

Воспитанники федерации каратэ Тверской области по итогам поединков в дисциплине «Кумитэ» завоевали шесть медалей, в их числе два золота, два серебра и две бронзы.

Победителями первенства ЦФО в своих весовых категориях стали Иван Становов (55 кг) и Иван Охлопков (+55 кг). Вторые места заняли Олег Неделин (40 кг) и Олег Никуленков (55 кг). Бронзой копилку тверских наград пополнили Кристина Барабошина (47 кг) и Артем Матвеев (45 кг).

Вместе с серебром и золотом тверские каратисты Иван Становов, Иван Охлопков, Олег Неделин и Олег Никуленков завоевали путевки на первенство России, которое состоится в конце апреля в Нальчике.

Тренер тверской сборной Роман Тучкин особо выделил выступление на первенстве ЦФО Олега Неделина, который проявил не только хорошую технико-тактическую подготовку, но и волю к победе. В полуфинальном поединке, он поначалу проигрывал 0:2, однако сумел собраться, переломил ход встречи и добился успеха.

– Если говорить о результатах в целом, то по сравнению с прошлым годом сделан очередной шаг вперед. Впервые наши воспитанники получили сразу четыре путевки на первенство страны в кумитэ, – отметил Роман Тучкин.