Две передачи Ковальчука помогли сборной России разгромить команду Чехии

Во втором матче Кубка Первого канала хозяева добились победы с сухим счетом 6:0.

К шестой минуте россияне прочно владели преимуществом, только реализовать хорошие моменты не смогли: сначала Кулёмин с пятачка не смог переиграть Павелеца после прекрасной передачи Малкина, а затем Ковальчук завершил «кружевную» комбинацию броском в голкипера. Счёт был открыт на девятой минуте – Емелин набросил на пятачок, где вовсю хозяйничал Радулов. Подставление клюшки удалось как точным, так и достаточно красивым: Павелец был бессилен выручить чехов.

Второй гол и вовсе вышел шедевральным: Ковальчук с Дацюком прошли оборону соперника, примерно как нож проходит чешское фирменное блюдо – «печено вепрево колено». Бросок Дацюка в девятку также никаких вопросов не вызывал – голкипер горестно выгреб шайбу из сетки второй раз. У чехов можно отметить лишь практически не уходившего со льда Хемски – он создавал моменты, сам же пытался их завершить, но все его усилия разбивались о Василия Кошечкина.

Во втором периоде рисунок игры не изменился – подопечные Билялетдинова продолжили атаковать и красиво реализовывать свои моменты. Сначала Овечкин (при розыгрыше большинства) нашёл на лицевой линии Мозякина, и Сергей с нулевого угла вогнал шайбу под перекладину, а затем вновь взял слово блистательный Дацюк – трёхходовка с участием Ковальчука и Радулова была стремительна и безжалостна. После этого событиями на лёд вышел запасной голкипер чехов Салак.

У соперника не получалось ровным счётом ничего – даже в большинстве создать панику у наших ворот не удавалось, и старавшийся изо всех сил Хемски, похоже, опустил руки.

Третий период стал потрясающим финалом спектакля имени сборной России. Сначала Малкин проехал Ролинека, как будто на пятачке было пусто, и направил шайбу между ног Салака; затем великолепный Дацюк перехватил неаккуратную передачу чешского защитника на чужой синей линии, вышел один на один с вратарем и повторил предыдущее движение Малкина. Град кепок, посыпавшихся на лёд, возвестил переполненную арену о хет-трике. В принципе оставался только один вопрос – сможет ли Кошечкин выступить «на ноль» – и он тоже был решён положительно, сообщает официальный сайт ФХР.