Екатерининскую церковь в Твери передали в собственность Русской православной церкви

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Церковь является объектом культурного наследия.

Территориальное управление Росимущества в Тверской области передало в собственность Тверской и Кашинской Епархии Русской православной церкви Екатерининскую церковь и ограду первой половины XIX века — памятники истории и культурного наследия, которые являются частью Екатерининского монастыря на стрелке Тверцы и Волги.

Храм был построен в период с 1774 по 1781 год и представляет собой сочетание барочных форм и мотивов архитектуры допетровской Руси. Ограда вокруг него была возведена в 1800 году, а в первой половине XIX века на южной границе церковного участка была сооружена кирпичная ограда с воротами, которая позже была перестроена в лавки и церковную сторожку.

— Передача велась в рамках Федерального закона от 30 ноября 2010 г. № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», — пояснили в Росимуществе.

Историю Екатерининского монастыря читайте в большом материале Tverigrad.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

8
4
Общество

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .