Финальная гонка: Александра Панюхина завоевала для Твери золото России по ездовому спорту

11 – 12 февраля на территории Тверской области прошли чемпионат и первенство России по снежным дисциплинам ездового спорта.

Национальные соревнования принимал комплекс «КОМПЬЮТЕРиЯ» у деревни Ямок Калининского района. На местном стадионе был оборудован стартовый и финишный городок, а через леса, поля и перелески пролегли две спринтерские трассы протяженностью 5 и 9 километров.

В программе были гонки на лыжах с одной собакой (скиджоринг) и на нартах с упряжкой из двух, четырех и шести собак. Победители и призеры первенства определялись среди юниоров и юниорок 14–17 лет, а лидеры чемпионата – среди мужчин и женщин 18 лет и старше.

На старт вышли 77 поклонников ездового спорта из Камчатского края, Сахалинской области, ХМАО, Татарстана, Красноярска, Тюмени, Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Нижегородской и Тверской областей. Среди почетных гостей чемпионата были президент Федерации ездового спорта России, почетный полярник России Виктор Боярский, многократный чемпион знаменитой камчатской гонки-марафона «Берингия» Андрей Семашкин, представитель Министерства спорта Российской Федерации Владимир Бережков. На церемонии открытия прозвучало приветствие к участникам от министра спорта России Павла Колобкова.

Честь хозяев защищали единственная в России победительница Кубка мира по ездовому спорту и неоднократная чемпионка страны 25-летняя Александра Панюхина из Старицкого района и Сергей Пасканный из Твери.

В каждой дисциплине проводилось по две гонки. По сумме результатов и распределялись места в итоговом протоколе.

Александра Панюхина выступала в самой массовой группе соревнований – в заездах на нартах с двумя собаками на 5 километров – вместе с 9-летним норвежским метисом Читасом, с которым и завоевала в 2014 году золото Кубка мира, и его дочкой Яной.

Борьба за лидерство получилось упорной. Две гонки общей протяженностью 10 километров Александра Панюхина с Читасом и Яной покорила за 27 минут 15,9 секунды. Ближайшего преследователя Алексея Морозова из Подмосковья она опередила всего лишь на 24 секунды. Так Александра поднялась на высшую ступень пьедестала почета и стала чемпионкой страны.

Александра Панюхина

Как рассказал председатель правления Федерации ездового спорта Тверской области Сергей Панюхин (отец Александры Панюхиной), для Александры этот старт стал завершением спортивной карьеры.

– Мы выиграли практически все, что хотели, пробудили интерес к ездовому спорту во всей стране. Теперь Александра со спокойной душой может сосредоточиться на других своих интересах и делах, – отметил Сергей Панюхин.

Напомним, семья Панюхиных – Сергей, Елена и их дочери Дарья и Александра – переехала из Камчатского края в Тверскую область в 2007 году по просьбе губернатора Дмитрия Зеленина. При поддержке регионального правительства они активно стали развивать ездовой спорт в Верхневолжье, при государственной КСДЮСШОР № 2 было открыто соответствующее отделение, проводились семинары и всероссийские соревнования. Однако при новом губернаторе Андрее Шевелеве в 2011 году отделение ездового спорта было закрыто. Панюхины лишились государственной и муниципальной поддержки. Но продолжают культивировать любимый вид спорта собственными силами и практически за свой счет.