ФК «Волга 1908» (Тверь): домашняя премьера на 3:0

24 мая тверская «Волга-1908» в 2-м туре первенства МФФ «Золотое кольцо» на поле стадиона «Салют» в Лихославле разгромила кировский «Факел» со счетом 3:0. Так домашняя премьера нового клуба завершилась уверенной победой.

ФК «Волга-1908» был учрежден в марте 2017 года в условиях глубокого кризиса тверского футбола. Как рассказал в одном из интервью генеральный директор клуба Олег Власов, еще в конце 2016-го стало известно, что региональный бюджет прекратит финансирование профессиональных команд по игровым видам спорта, то есть ТХК и «Волгу». Губернатор посоветовал искать внебюджетные источники для дальнейшей поддержки этих нелюбительских спортивных проектов. С этого момента и началась кропотливая работа, чтобы не допустить окончательного краха футбола в Тверской области.

Перво-наперво был зарегистрирован фонд «Футбольное Верхневолжье», который возглавил почетный гражданин Твери, заслуженный экономист Иван Райдур. В попечительский совет фонда также вошли легенда тверского футбола, капитан «Волги» в 1970-е годы Виктор Галкин и многолетний руководитель Главного управления Центробанка РФ по Тверской области Михаил Сапунов. По замыслу именно фонд должен аккумулировать деньги меценатов и спонсоров, которые захотят помочь возрождению футбола в Твери.

Следующим шагом стало создание клуба «Волга-1908». Цифры в названии – это дата рождения футбола в столице Верхневолжье, то есть новый клуб заявил о себе как восприемник всей его почти 110-летней истории, в которой немало ярких страниц и небывалых взлетов.

К руководству новой «Волги» пришли специалисты, долгое время работавшие в тверском футболе. Это генеральный директор Олег Власов, спортивный директор Владимир Илларионов, администратор Михаил Комаров. Тренерский штаб возглавил обладатель тренерской лицензии PRO Виктор Демидов, тренировавший «Волгу» в 2011 – 2012 годах. Ему помогают известный по выступлениям в первенстве России за «Волочанин-Ратмир» Олег Ваулин и рекордсмен «Волги» по количеству проведенных матчей Сергей Хомутов.

Сергей Хомутов и Михаил Комаров.

В составе команды в основном молодые футболисты – воспитанники спортивных школ Твери и Тверской области, а также Москвы и Подмосковья, Ростова-на-Дону и Вологды. Местным болельщикам хорошо известны имена Игоря Бырлова, Матвеева Матвеева, Александра Назарько, Евгения Пышкина, Евгения Стародубцева, которые еще недавно играли за «Волгу» в первенстве ПФЛ. Возобновил карьеру вратарь Игорь Злобин. Капитаном команды стал Сергей Панов, за плечами которого выступления в клубах ФНЛ и ПФЛ. Однако большинству игроков «Волги-1908» еще только предстоит сделать себе имя в футболе.

Подготовка к сезону началась с учебно-тренировочного сбора в апреле. Занятия проходили на искусственном поле стадиона «Планета» вагоностроительного завода. 28 апреля «Волга-1908» провела первый контрольный матч. Соперником стал тверской «Локомотив», выступающий в первом дивизионе чемпионата области. Подопечные Виктора Демидова выиграли с минимальным счетом 1:0. Единственный гол забил Евгений Ескин.

3 мая «Волга-1908» провела второй контрольный матч. На этот раз против сборной команды, составленной из игроков тверских команд «Локомотива» и «Университета». Волжане выиграли со счетом 3:0. Все три гола в свой актив записал Александр Мишаткин.

В третьем контрольном матче соперником была команда СШ «Волна» из подмосковной Дубны, в составе которой сейчас играет один из лучших игроков тверской «Волги» последних лет Артем Рощин. Результат встречи – 4:1 в пользу волжан. Мячи в ворота «Волны» забивали Евгений Ескин, Станислав Прибытков, Алексей Пчелкин и Сергей Гузов.

Дебют «Волги-1908» в первенстве России среди команд третьего дивизиона – первенстве МФФ «Золотое кольцо» – состоялся 17 мая в Череповце. Матч ФК «Череповец» с командой из Твери собрал около 800 зрителей. Долгое время на поле шла совершенно равная игра. Все самое интересное произошло во втором тайме. На 76-й минуте вышедший на замену нападающий тверичан Илья Виноградов открыл счет и стал автором первого гола в истории «Волги-1908». Однако удержать преимущество дебютантам турнира не удалось. В спорной ситуации судья матча назначил пенальти в ворота гостей. Футболист «Череповца» оказался точен. Окончательный счет был установлен на 87-й минуте. Хозяева одержали победу – 2:1.

Первый домашний матч сезона «Волга-1908» провела 24 мая в Лихославле на стадионе «Салют», где, пожалуй, лучшее на сегодняшний день искусственное футбольное поле в области. Соперником номинальных хозяев стал «Факел» из Кирова, который в прошлом году завоевал серебро регионального чемпионата. Подготовку к сезону кировские футболисты начали еще в марте. В ее рамках они провели три контрольных матча с земляками-профессионалами из «Динамо», а также приняли участие в турнире памяти ветеранов кировского футбола. В стартовом матче первенства «Факел» на своем поле разгромил ивановский «Текстильщик-м» со счетом 3:0. Судя по тому, что в Лихославль кировские «любители» приехали за день до игры, в поединке с «Волгой-1908» они также планировали пополнить свою турнирную копилку тремя полновесными очками.

Начали гости игру довольно уверенно и активно. В действиях волжан на первых минутах было видно волнение, которое явно мешало качеству и порядку их действий на поле. Но довольно быстро игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Во второй половине стартового тайма «Волга-1908» и вовсе завладела небольшим, но довольно заметным игровым и территориальным преимуществом. Правда, воплотить его в забитые мячи до перерыва так и не удалось.

Прорвало во втором тайме. Сначала Илья Виноградов после комбинационной атаки вышел один на один и красивым обводящим ударом вогнал мяч в сетку. 1:0.

Затем Сергей Гузов в метрах сорока от ворот неотразимо пробил со штрафного. Спортивный снаряд ударился о землю в районе одиннадцатиметровой отметки и отлетел мимо поздно среагировавшего на отскок вратаря в рамку.

Победную точку поставил нападающий волжан Станислав Прибытков, завершив еще одну многоходовую комбинационную атаку. Красиво, спокойно и эффектно. 3:0.

После двух туров «Волга-1908» набрала три очка и обосновалась на четвертой строчке турнирной таблицы первенства МФФ «Золотое кольцо» среди десяти команд.

Отметим, что на восьмой позиции сейчас находится еще одна тверская команда «СШОР-Волга», представляющая областную СШОР по футболу. Земляки пока не провели ни одного матча. Дебют второй «Волги» в межрегиональном турнире состоится 31 мая в Кирове.

«Волга-1908» очередной матч проведет 31 мая в Костроме против лидера первенства местного «Динамо». Следующая домашняя игра состоится 7 июня. Команда Виктора Демидова будет принимать МФК «Рыбинск» из Ярославской области.

При подготовке публикации использована информация Михаила Савинова.