Глава минтранса России назвал ключевой принцип при строительстве ВСМ
Об этом он рассказал на встрече со студентами.
Глава Минтранса России Андрей Никитин провёл встречу со студентами Финансового университета при Правительстве РФ, где рассказал о ключевых аспектах российского транспортного комплекса. В том числе была затронута тема строительства первой в России ВСМ Москва — Санкт-Петербург, которая пройдёт через Тверскую область.
Как отметил министр, главный приоритет – экономия времени пассажира в пути.
«Наша цель – измерять поездку не просто часами в пути на транспорте, а временем всей дороги человека. Например, когда мы планируем ВСМ, то думаем о том, как пассажир доберется до вокзала и как потом попадет к нужной точке на карте. Стремимся к тому, чтобы люди тратили как можно меньше времени на всю логистику. Сократить общее время в пути – вот ключевой принцип, к которому мы идем», – сказал Андрей Никитин.
Напомним, Тверская область присоединилась к акционерному соглашению о первой в России ВСМ. Ранее глава РЖД Олег Белозёров обозначил, что первая в России ВСМ — ВСМ-1 «Москва — Санкт-Петербург», будет запущена в срок, в 2028-м году. Ввода в эксплуатацию участка ВСМ между Москвой и Тверью, на котором планируют начать испытание поездов для магистрали, запланирован на 2027-й год.
На Петербургском международном экономическом форуме правительство Тверской области подписало соглашение о строительстве производства железобетонных плит для ВСМ, а также о расширении промтехнопарка КСК, где будут производиться компоненты поезда для ВСМ.
Объём средств на реализацию проекта ВСМ составляет более двух триллионов рублей. После запуска ВСМ время в пути между двумя столицами составит 2 часа 15 минут, а из Твери до Москвы – 39 минут. Предполагается, что после запуска ВСМ поезда «Сапсан» перейдут на пригородное сообщение. Уже озвучена детальная стоимость проезда по ВСМ Москва — Санкт-Петербург. В ФАС считают эту сумму конкурентной.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти