«Голодный» Ковальчук принес победу «Королям» в Сан-Хосе

Возвращение тверского форварда после болезни в игровой состав «Лос-Анджелес Кингз» стало триумфальным.

В гостевом матче чемпионата НХЛ, прошедшем в ночь с 22-го на 23 декабря по московскому времени, Илья Ковальчук забросил в ворота «Сан-Хосе Шаркс» две шайбы и помог своей команде одержать победу  со счетом 3:2 в овертайме.

Как сообщал портал Tverisport.ru, 30 ноября Илья Ковальчук из-за обнаруженной инфекции в лодыжке пополнил лазарет «Лос-Анджелес Кингз». К этому времени знаменитый тверской нападающий, который результативно начал новый сезон в чемпионате НХЛ после возвращения из КХЛ, не забивал 11 матчей подряд, и был переведен в третье и даже четвертое звенья, получая всего лишь 6 – 7 минут игрового времени.

На операцию от инфекции и восстановление потребовалось три недели. Что ж, столь длительная игровая пауза Ковальчуку явно пошла на пользу.

Перед матчем в Сан-Хосе главный тренер «Лос-Анджелес Кингз» Уилли Дежарден, отметил, что Илья голоден до хоккея и хочет вернуться. И все-таки на свою первую игру после возвращение Ковальчук вышел лишь в третьем звене вместе Бренданом Лайпсиком и Натаном Томпсоном. 35-летний нападающий получил возможность провести на льду лишь 13 минут 42 секунды.

Но и этого времени Илье хватило, чтобы стать лучшим игроком матча и оформить дубль. На пятой минуте Ковальчук открыл счет, реализовав большинство. После передачи Джейка Маззина шайбу в одно касание в ворота «Акул».

В овертайме тверской нападающий забил победный гол. При этом сделал это очень эффектно. Перехватив бросок Джонатана Куика, Ковальчук на огромной скорости выкатил один на один с голкипером хозяев, и заставил его капитулировать.

Так и был оформлен победный счет для гостей – 3:2 в овертайме.

«Я не забивал 11 матчей, поэтому очень хотел забить. Шайба в овертайме была заброшена уже в конце смены, но я не собирался меняться, так как это могло быть моим последним появлением на льду в матче. Поэтому я остался, – приводит LA Kings Insider слова Ковальчука.

Добавим, Илья Ковальчук был признан первой звездой матча. Теперь в его активе после 26 проведенных матчей семь заброшенных шайб и девять результативных передач. Несмотря на пропуск десяти игр Илья продолжает входить в группе лучших снайпером и бомбардиров «Лос-Анджелес Кингз».

Что касается, команды. То победа в Сан-Хосе пока не принесла «королям» особых бонусов. На сегодняшний день «Лос-Анджелес» занимает 31 место в турнирной таблице НХЛ, на счету команды 29 очков в 36 матчах.