Холод и ничего больше: жители дома на Хромова встречают непогоду без отопления в квартирах

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Проблемы начались 6 ноября.

Жители дома № 8А по улице Хромова в Твери уже девятые сутки остаются без отопления. Несмотря на наступившее похолодание, обращения в управляющую компанию и официальное подтверждение «Тверской генерации» о подаче тепла. В редакцию Tverigrad.ru обратилась с одна из жительниц дома, которая рассказала, как люди пытаются добиться помощи и ждут ответа от управляющей компании.

По словам жительницы Анны Романовой, проблемы начались 6 ноября.

— Нам дали тепло в соответствии с графиком. 6 ноября «Тверская генерация» отключила дом от отопления для проведения ремонтных работ. Нас предупредили обо всём. Они сделали свои дела, закопали яму обратно, и отчитались, что тепло подано. Прогрелась только часть здания. День, два, три… Батареи ледяные. Мы начали звонить. В генерации нам сразу сказали: дело в управляющей компании. Начали звонить туда — и вот уже девятый день всё без толку, — рассказывает Анна. 

Речь идёт о четырёхэтажном доме, где полностью без отопления остаётся третий подъезд и часть квартир соседнего. В «Тверской генерации» жителям объяснили: дом подключён, тепло подаётся, а отсутствие отопления в отдельных квартирах связано с завоздушиванием и неисправностями, которые должна устранять только управляющая компания. По словам жителей, всего холодными остаются около десяти квартир. Жители ежедневно звонят в управляющую компанию ООО «Мастеровой», но, по их словам, никакой помощи не получают.

— «Заявки принимают, но слесарь к нам не приезжал ни разу, — продолжают жильцы,—  Сегодня опять звонили — сказали, что у них сломана машина. Старшей по дому сказали другое: что очень много заявок и они нам ничего не обещают. Никаких дат, никаких сроков…

Диспетчерская службы УК — единственный канал связи. Но на обращения, как утверждают жильцы, никакой реакции нет. Редакции Tverigrad.ru также на настоящий момент не удалось дозвониться до управляющей компании. 

Меж тем, в связи с резкой сменой погоды в регионе было объявлено экстренное предупреждение. На регион надвигается волна холода, погода станет по-настоящему зимней. Прогнозируются осадки в виде дождя, переходящие днём 15 ноября в мокрый снег и снег. 15 ноября в ночные часы температура будет понижаться до -6..-1°С по области, 16 ноября — до -10..-5°С.

Отсутствие отопления длится уже более недели, и в квартирах жильцов улицы Хромова 8А становится всё холоднее. Люди вынуждены искать, где пережить холодные ночи.

«Я сейчас одна дома — муж в отъезде. Уже несколько дней я на больничном, никак не могу выздороветь. В квартире очень холодно, особенно ночью. Приходится ездить ночевать к бабушке, потому что дома просто невозможно оставаться».

В числе оставшихся без тепла есть семьи и с детьми. По словам собеседницы, отсутствие реакции от УК в этой ситуации — не случайность, а системная проблема. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

7
3
Telegramm ЖКХ

КОММЕНТАРИИ 4

Для комментирования Вам необходимо .

Николай

а говорили про особый контроль и повышенную готовность

3
0
Vasilich

Все дороги ведут к Царю и Рим. Пишите челобитную. И шлите гонца.

1
0

Каждый год одно и то же. На Артюхиной 15г такая же ерунда. И всегда , на всё есть оправдание

0
0
Pens

Лет 20-25 назад надо было начинать менять в трубы отопления в земле. Уже тогда писали, что больше половины сгнили. Вместо этого стали ставить заплатки. Сейчас процентов 80% надо менять. Это главная проблема, а не космос или робототехника. Никто в упор её не видит, Трёхсвятскую ремонтируют. У богатых свои дома, индивидуальное отопление и слесари другого уровня. Зимой можем замёрзнуть. Рабочим, устраняющим аварии отопления (они - герои!) надо платить много, и чтобы бригад было больше и с соответствующей техникой.

3
0