И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой: в Твери воссоздали эпизод Отечественной войны 1812 года

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

В городском саду Твери прошёл исторический фестиваль «Княжество Тверское».

Центр Твери на один день погрузился в атмосферу начала XIX века. В городском саду в минувшее воскресенье, 21 сентября, прошёл исторический фестиваль «Княжество Тверское», и на этот раз мероприятие незначительно сменило свой формат, а на весь центр города раздавались залпы артиллерийских орудий времён Отечественной войны 1812-го года.

— Сегодня рассказываем о разных древностях, показываем. Такой, более просветительский формат фестиваля с иллюстрированным лекторием. Рассказываем о военном деле, о боевых искусствах. А также сегодня мы воссоздаём одну из сцен войны 1812-го года – столкновение французской линейной пехоты с русскими пешими егерями и ополчением, — рассказал заместитель председателя историко-реконструкторского клуба «Дружина» Сергей Татти.

Начался фестиваль с лектория, в рамках которого известные историки рассказали о том, как развивалась сама Тверь и в целом земля Тверская. Это были историческая лекция Алексея Салимова «По главной улице Твери»; иллюстрированная лекция о воинском искусстве «Путь меча»; лекция Григория Бакуса «Средневековые книги, созданные в Твери». Но на этот раз рыцарей в сверкающих доспехах было не так много, основной упор в динамической части фестиваля был сделан на Отечественную войну 1812-го года — битву против армии Наполеона.

По всему горсаду можно было встретить русских егерей и ополченцев того времени, а также французских солдат и офицеров. А рядом с импровизированным ристалищем был разбит лагерь русского войска, где можно были представлены вещи бойцов тех лет — индивидуальный набор солдата тверского егерского батальона его высочества Екатерины Павловны. Набор этот незамысловатый и состоит в основном из бытовых принадлежностей, которые

— Солдат не только должен быть хорошо обучен ведению боя. Он и в быту должен быть полностью самостоятелен, должен быть полностью готов на случай, если любое его имущество выйдет из строя, будь то оружие, одежда, обувь и так далее. Всё это он должен уметь починить самостоятельно. И тут нас представлен индивидуальный набор нашего рядового. Тут у нас есть всё необходимое для обеспечения жизни. От «помытья» до «починить ружьё»., — повествует член историко-реконструкторского клуба «Дружина» Иван Разин.

Тверской временный егерский батальон имени её высочества великой княгини Екатерины Павловны — пехотный батальон, сформированный в конце 1812-го года из рекрутов и добровольцев, набранных в Тверской губернии. И он очень хорошо показал себя в заграничных походах против армии Наполеона. А дебютное сражение состоялось в «битве народов» под Лейпцигом. Батальон занял важную для русской артиллерии высоту близ деревни Либерволковиц и очистил от французов ближайший лес.

И теперь в Твери реконструкторы тоже воссоздают дух времени Отечественной войны 1812-го года.

— Мы для себя давно расширили спектр того, чем занимаемся. У нас появились дружеские клубы, готовые приехать. И вот к нам приехали наши коллеги из Чеерповца. Стараемся каждый год находить для себя какие-то новые горизонты. У нас и наше отделение по 1812-м году тоже разрастается, — пояснил Сергей Татти.

Но помимо бытовых принадлежностей егерей каждый посетитель «Княжества Тверского» могу познакомиться с настольными играми начала XIX века — как с детскими, так и с азартными — кабацкими. А воссоздала их реконструктор Екатерина Морозова. Например, игра «Наполеон в Москве».

— Смысл игры в том, что ходят первые русские, а потом – Наполеон. Он должен обойти и вернуться. Смысл в том, чтобы не пустить его обратно в Москву. Ходить можно только по одной клетке, и только по линиям, которые расчерчены. Это игра на двоих, — рассказал об игре Екатерина. — Изучаем исторические источники. Кроме того, игры попадаются в некоторых кинолентах. Во французском четырёхсерийном сериале 2002-го года вы можете увидеть, как солдаты играют в игру «Наполеон в Москве». Используем замечания из писем. Если вы будете читать переписки известных людей того времени, вы найдёте хотя бы небольшое, но упоминание. Остались они на некоторых карикатурах, в печати. Многие игры трансформировались и стали современными, которые мы сейчас знаем.

Но стоило только завершиться демонстрационным боям рыцарей, как на поляну подтянулись французские войска. Это и есть гости из Череповца. А командует ими руководитель Ассоциации групп военно-исторической реконструкции Сергей Беляев. Он даже приказы отдаёт на французском языке.

— Мы представляем Ассоциацию групп военно-исторической реконструкции города Череповца. Она состоит из 18-го линейного полка, из 13-го лёгкого полка и Первого восточно-прусского полка, которые приехали сюда в Тверь в небольшом числе, в составе какой-то небольшой сводной роды. Клуб у нас ведёт свою историю с 1992-го года, участвуем во всех военно-исторических реконструкциях, которые проходят у нас в России. Только за этот год участвовали в 17 реконструкциях, в том числе таких, как Бородино, Вязьма, фестиваль «Времена эпохи», который проходит в Москве. А так за плечами моих солдат и компании на Аустерлицком поле, и Лакаруния в Испании, и Булонский лагерь во Франции. То есть клуб воспитан на старых военно-исторических поездках, — рассказал он корреспонденту Tverigrad.ru о реконструкторском движении Череповца.

А гостям фестиваля Сергей Беляев прочитал лекцию о том, как в целом формировалась французская армия, какие она использовала тактические приёмы, а также о том, какие задачи выполняли те или иные подразделения армии в начале XIX века. Например, сапёры тогда уже были у французов, но вот только задачи были другие.

— Сапёры – это инженерные войска, грубо говоря. Наводили переправы через водные преграды. На марше шли впереди армии. Ломали ворота, дома, делали просеки, если надо где-то пройти. При отступлении, соответственно, наоборот – в арьергарде армии сносили за собой мосты, сжигали дома, — объяснил реконструктор из Череповца, сапёр 18-го линейного полка со сценическим именем Дени Д’Эперон.

Собственно, название военной профессии и пришло в современные инженерные войска из Франции. Сапёры занимались тем, что вели сапы — то есть делали подкопы для оборонительных целей. А так, как сапёры были элитой французской армии, им дозволялись некоторые отступления от устава. Например, сапёры — единственные военные во французской армии, которым допускалось носить бороду.

И вот строевой смотр войск закончился, а следом за ним произошло главное событие фестиваля — реконструкция эпизода одного из сражений тверских егерей против французской армии. И сопровождалась она настоящей канонадой из кремниевых ружей и артиллерийских пушек. А глядя на эту картину со стороны невольно вспоминаешь строки из «Бородино» Михаила Юрьевича Лермонтова: «И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой…».

А для тех, кто не смог посетить фестиваль «Княжество Тверское», мы приготовили фоторепортаж об этом событии. Посмотреть его можно в нашей фотогалерее ниже:

О том, как ранее проходил исторический фестиваль «Княжество Тверское», смотрите в нашем фоторепортаже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5
4
Telegramm Главное Общество Репортаж Фоторепортаж

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .